ПОВЫШЕНЫ МУЖСКИЕ ГОРМОНЫ

№989373 Повышены мужские гормоны
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 26 лет, нахожусь на этапе планирования беременности, до этого беременности никогда не было. Обратилась к гинекологу, сделали УЗИ, сдала мазки на флору, отклонений не обнаружено. В анамнезе есть синдром поликистозных яичников, на данный момент диагноз снят. Врач отправила сдавать кровь на гормоны. По результатам анализов сильно повышены мужские гормоны, видимо сыграла свою роль наследственность (по женской линии были аналогичные проблемы).
Результаты следующие:
ТТГ: 1.0706 мкМЕ/мл
Т4 св.: 11.44 пмоль/л
ДГЭА-С: 449.7 мкг/дл
Тестостерон своб.: 0.0365 нмоль/л
Тестостерон общ.: 2.389 нмоль/л
Индекс своб. андрогенов: 5.5%
17OH прогестерон: 6.45 нмоль/л

Все показатели сдавала на пятый день цикла.
Возможно ли при таких значениях без гормональной терапии забеременеть и выносить ребенка? Какие средства могут помочь снизить мужские гормоны?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Во-первых, вы не указали референсные значения лаборатории, где проведено исследование.
Во-вторых, лечить надо не результаты анализов, а заболевание. Приведённых вами данных недостаточно для решения вопроса о диагнозе и целесообразности терапии. Необходим осмотр, ознакомление с анамнезом, результатами УЗИ в первую и вторую фазу цикла и пр.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . К сожалению, вы забыли прислать результаты фолликулометрии. А именно это имеет значение в вашей ситуации. УЗИ, проведенное в середине цикла с интервалами 2-3 дня помогает оценить характер овуляции. По поводу гормонального профиля  Вам следует обратиться к эндокринологу, чтобы исключить другие возможные отклонения. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты .
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Мария! Почему решили проверить гормоны? Долго не наступает беременность? акне, гирсутизм, нарушен цикл? Гормоны щитовидной железы у вас в норме, коррекция не требуется. 17-ОН прогестерон в норме (ДЭАС не считается высокоинформативным показателем). Проблем с тестостероном не вижу (при достаточно регулярном цикле не было надобности проверять тестостерон), показаний к назначению гормональной терапии нет. Нет данных по пролактину, вы его не проверяли? Если менструации приходят регулярно (+- 2-3 дня), то явных эндокринных нарушений по приведенным анализам не прослеживается. На этапе планирования беременности используйте фолиевую кислоту (400 мкг в сутки) и при приготовлении пищи - йодированную соль. Необходимости проводить углубленные обследования нет; всё, что вам требуется сейчас для зачатия - активная половая жизнь.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Данных для ответа не достаточно.