НИЗКИЙ ПРОГЕСТЕРОН

№489921 Низкий прогестерон
Оксана Жен., 24 лет. Рига
Добрый день! Мне 23 года, 2,5 года пила гормональные Диане 35, т.к. страдала повышенной себореей,следствием этого прыщами,угрями; болезненными месячными. Вот уже 1,5 года не пью гормональные, себорея вернулась,месячные регулярные, но затяжные (длятся по неделе,первый день месячный очень болезненный, приходится принимать обезбаливающее). Диане бросила из-за побочных действий (было сильное давление на глаза, постоянно болела голова, но при этом себорея ушла). По завершению Диане 2 месяца попила Жанин,и решила бросить пить гормональные. Летом прошлого года (прошло пол года после отмены ОК) сдала анализы на гормоны, прогестерон был ниже нормы, тестостерон в норме, но эта норма на грани, в сторону увеличения и эстроген также был в норме. Врач провела ультразвуковое обследование, и выяснилось, что размер эндометрии не соответствует менструальному дню,т.е. намного ниже нормы.(овуляция при этом была) Врач выписала Ярину. Выпив 1 таблетку началась сильная тошнота, и больше их пить не стала. Решила попить травы содержащие фитоэстрогены, пила душицу, фенхель, хмель, ела капсулы масла примулы вечерней. В июне этого года вновь прошла узи, и вновь эндометрий намного ниже нормы,но овуляция при этом была видна. Ребенка пока не планирую, но врач назначила мне пить Дюфастон 2 месяца с 16 по 25 день цикла для увеличения прогестерона и вследствии этого увеличения слоя эндометрия. Пропила его 7 дней, началась сильная сыпь,поэтому допивать его не стала. Также беспокоят проблемы с себореей, вычитала, что надо блокировать действие андрогенов (когда пила Диане 35, таблетки с этим справлялись, но больше их пить не хочу т.к. после отмены их также очень сильно высыпало). Открыла для себя изофлавоны сои, пью её почти месяц, с прыщами стало получше. Но меня смущает, что она предназначена для женщин с климаксом, и Можно ли её пить молодым девушкам? И подействует ли она как-то на прогестерон? Какие еще существуют препараты ( не химические гормоны, а растительные), способные оказывать анти андрогенное действие и при этом повышать прогестерон? Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не нужно заниматься самолечением! В понедельник я смогу написать название препарата, которое ,возможно, вам поможет. Просьба напомнить.