НИЗКИЙ ПРОГЕСТЕРОН И КИСТОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№547170 низкий прогестерон и кистозные изменения
Anna Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Планирую беременность. Сдала анализы на гормоны, все анализы в норме кроме прогестерона он низкий 1,49 нмоль/л и нормы лаборатории (Фолл, Фаза 0,32 - 2,23;овул, Пик 0,92 - 4,13;лют, Фаза 1,91 - 56,64;Менопауза <0,32 - 0,64 нмоль/л.
была на узи посмотрели сказали есть кистозные изменения обоих яичников. м-эхо 6мм на 12й день цикла.
все остальное в норме.
цикл у меня в интервале 28-36 дней скачет.

слышала что при низком прогестероне дюфастон назначают.
и как профилактика кист сиофор 850.

в целом у меня нет никаких заболеваний, только астигматизм.

примерно 2-3 года с перерывами предохранялась регулоном. в мае 2011 прекратила пить.

можете ли посоветовать по поводу повышения прогестерона и профилактики кистозных изменений.

Спасибо!
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обсудите это с Вашим лечащим врачем.
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Сниженный прогестерон возможен из-за приема регулона, нормализовать прогестерон вам сможет гинеколог-эндокринолог и поможет спланировать беременность.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вопрос лечащему врачу