ПЕРИМЕНОПАУЗА, ОТЕКИ, МЕШКИ

№940011 Перименопауза, отеки, мешки
Вера Жен., 51 лет. Россия Пенза
Здравствуйте, сейчас мне 51 год. В 48 лет начались приливы, сначала по ночам, затем и днем. Довольно сильные. Врач назначила менопейс и климадинон. Пила 2 года, чувствовала себя замечательно, приливы прекратились. Месячные ходили практически вовремя. Плюс-минус 2-3 дня.

В прошлом году после сильного житейского стресса (долго не проходящего) климадинон перестал помогать, начались приливы. Затем задержка месячных на 2 мес. Потом начались месячные, шли больше 10 дней. Обследование показало гиперплазию эндометрия. Назначили норколут. Пила 6 мес. Гиперплазия прошла, приливы прекратились, месячные, как часы.

После курса лечения и отмены норколута, снова та же история. Начались приливы, особенно изнуряющие ночью, по утрам разбитость. Сдала все анализы и прошла все необходимые обследования. Гинеколог назначила фемостон1/10 Принимаю его пока несколько дней. О результатах рано говорить.

Вопрос вот в чем. Вот уже больше года стала замечать каждое утро особенно сильно выраженную отечность периорбитальную. Которая в течение дня слегка уменьшается. Очень редко сходила на нет. Часто остаются мешки. Степень одутловатости и отечности каждый день разная. Более ярко выражена, или менее. Пыталась регулировать потребление жидкости. Результатов, уменьшения отеков нет. Отеков конечностей не наблюдаю.

Обследовала почки, щитовидку. Консультировалась у окулиста, невролога, ЛОРа. Делала МРТ головы и орбит глаз. Причин, которые могли бы вызывать такие отеки не обнаружено.

Может ли то быть связано с гормональной революцией в организме? Поможет ли фемостон? Или усугубит? Никакие косметические процедуры проблему не решают, все испробовано. Что можно предпринять?
Прямая специальность
Наталия. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Добрый день!еще проверьте сердце.Да,,так себя может вести гормональная перестройка,если приливы и тд не пройдет в течение 2 недель,значит вам стоит пить 2 мг эстрадиола.Я вам советую перейти на дроспиренон содержащий препарат згт,например Анжелики,он убирает отеки обычно