РЕЗКАЯ ПРИБАВКА ВЕСА ЗА 3 НЕДЕЛИ 2.5 КГ.

№990063 Резкая прибавка веса За 3 недели 2.5 кг.
Вера Жен., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!! Нужно Ваше мнение!!!
Несколько лет имеется дефицит массы тела.
Когда на 23 неделе произошла резкая прибавка веса ( сначала он варьировался от до 39-40 ... и вдруг стал 42.800 кг) доктор внимания не о обратил. Ведь по предыдущим анализам мочи и крови было все хорошо. Но!! По ПРЕДЫДУЩИМ.и на отеки век щек по утрам и периодическими отеками лобка .. также сказал --бывает!
Подскажите прав ли был врач??? Ведь на мой взгляд, это не нормально! о чем э могут говорить отёки (словно китаец по утрам) и резкая прибавка веса при дефиците массы тела мамы! (питание не менялось, лишь немного нервничала)
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
При нормальных анализах мочи и нормальном АД можно не волноваться. Прибавка веса тоже не говорит о какой-либо патологии. Она редко бывает равномерной и при исходном дефиците массы ( судя по весу он у вас имеется) такая прибавка возможна.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы правы, это серьезный симптом при беременности. Как правило, это первое проявление гестоза (преэклампсии по новой классификации). Это очень опасное осложнение. Поэтому в таких случаях проводится специальное обследование. Сдайте повторно анализы крови, анализ мочи на суточный диурез и суточный белок, повторите ЭКГ, пройдите УЗИ почек и сердца (!), сдайте кровь на глюкозо толерантный тест, посев мочи. Если есть возможность, посетите эндокринолога и гемостазиолога (гематолога). Это позволит своевременно выяснить причину такой прибавки и провести соответствующее лечение . Желаю легких родов и здорового малыша!