РАННИЙ КЛИМАКС

№941851 Ранний климакс
Юлия Жен., 44 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! У меня ситуация такая. Года 4 назад начались первые длительные задержки месячных, на 15-20 дней. Врачи сказали о раннем климаксе. На всяких случай при очередной такой задержке (они не всегда такие длинные, весной и летом был обычный цикл - 30 дней) я делаю тест на беременность, все отрицательные были. Вот и сейчас опять такая задержка, с 6 августа (т.е. более 2-х месяцев). Тест также отрицательный. Надо ли мне беспокоиться, или так и должно быть? Ну, в самом деле, не бежать же к врачу при каждой очередной задержке. Трансвагинальное УЗИ я в этом году делала (каждый год делаю), всё нормально. На гормоны тоже анализы сдавала, всё говорит о ранней менопаузе. Врач предложила пить гормоны, чтобы самой регулировать цикл, я отказалась, потому что постоянная контрацепция мне не нужна, а портить сосуды нет никакого желания. Подскажите, как грамотно себя вести в таких ситуациях. Или тут действительно не о чем беспокоиться? Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению вы не сочли нужным прислать результаты гормонального профиля. Ваше утверждение о " ранней менопаузе" вызывает сомнение. Дело в том, что такого диагноза не существует. В 44 года можно предположить самую разную патологию, для которой характерны ваши жалобы. Но заочно диагноз не ставится, тем более, при отсутствии результатов обследования. Полагаю, вы консультированы эндокринологом и ангиохирургом. Это позволит назначить вам адекватное лечение с минимальными побочными эффектами. ЗГТ в вашем случае наиболее эффективное лечение, советую прислушаться к мнению врача.