ЧАРОЗЕТТА

№956339 Чарозетта
Елена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, я принимаю чарозетту для профилактики апоплексии яичника, так как у меня было 2 полостные операции(разрыв кист желтого тела). Другие ОК мне противопоказаны, врожденный порок сердца.
Подскажите, как долго я могу пить чарозетту? Не спровоцирует ли отмена чарозетты очередную апоплексию?
И так же, скажите пожалуйста, как часто при приеме чарозетты нужно сдавать коагулограмму? Нужно ли дополнительно пить препараты разжижающие кровь?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Довольно странная ситуация, учитывая аналр6ичные противопоказания  у чисто прогестагенных  препаратов. Так как имеет место повышенный риск тромбоза, вам показана консультация гематолога, чтобы убедиться в дальнейшей возможности приема этого препарата. Полагаю, что при такой сопутствующей патологии вам уже проводилось обследование на тромбофилию. Это позволит врачу  сравнить результаты и дать вам объективное заключение.