ЛОХАНКИ ПОЧЕК У ПЛОДА
№974816 лоханки почек у плода
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Омск
01.06.2017 06:49
Здравствуйте.Месяц назад на сроке 20 нед. 6 дн. была на УЗИ,лоханки почек у плода были 3 мм. Узист сказала что в принципе это норма,но порекомендовала прийти через месяц, посмотреть.Сейчас на сроке 26-27 нед. я сходила и лоханки почек уже 5,5 мм и 5,7 мм,Узист сказала что даже при незначительном отклонении уже пишут диагноз пиелоэктазия.У меня будет девочка.Действительно ли при таких размерах на данном сроке можно говорить о таком диагнозе?С чем это может быть связано? Может какие-то анализы нужно сдать? Очень переживаю теперь(

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Есть незначительное увеличение лоханок. Необходимо провести повторное УЗИ в скрининговые сроки 32-34 недели, и если увеличение почечных лоханок будет более 10 мм, то тогда мы можем говорить о заболевании. Раньше этого срока переживать не стоит. Определить, будет ли болезнь прогрессировать после рождения ребенка нет возможности. Например, двухсторонняя пиелоэктазия у плода считается состоянием физиологическим, которое вызвано избыточным количеством жидкости в организме матери и ребенка. Именно поэтому в первые недели или месяцы жизни ребенок проходит различные обследования для того, чтобы обнаружить, прогрессирует ли заболевание. Довольно часто легкая, умеренная пиелоэктазия проходит сама по себе с возрастом. Если же улучшений не наблюдается, врач может назначить консервативное лечение. Терапия в данном случае зависит от причины развития патологии.
Будьте здоровы!
Время создания: 01 Июня 2017 13:27
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Каликопиелоэктазия довольно часто встречается у плодов во время УЗИ. Но это не диагноз. У вас нет поводов для волнений. Важно, как развивается малыш и как протекает ваша беременность. В 30 недель вы пройдете третий скрининг, который поможет выяснит состояние почек у вашего крохи. В любом случае , окончательное заключение антибиотики после рождения малыша. Желаю удачи!
Время создания: 03 Июня 2017 14:09