ОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД ИНСЕМИНАЦИЕЙ

№986124 обследования перед инсеминацией
Ирина Жен., 44 лет. Россия Воронеж
Хотела бы попробовать сделать инсеминацию, так как нет постоянного партнера. Врачи говорят, что надо обязательно пройти исследование проходимости маточных труб. Но я запуталась - один врач сказал сделать просто ГСГ, а другой - что ГСГ делать бесполезно - только лапароскопию. Причем первый врач против лапары, сказал, что после нее забеременеть с помощью инсеминации уже не получится, что останется только ЭКО, а у меня и так антимюллеров гормон 0,44 - сказала что ЭКО точно не получится. Второй врач же утверждает, что после лапары можно пробовать инсеминацию. Не пойму кому верить, ведь это кардинально разные процедуры, лишнего вмешательства не хотелось бы. И еще вопрос - прочитала в интернете, что и сама процедура инсеминации не так уж безобидна, что тоже возможны осложнения. Насколько это правда?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Чтобы процедура ИИ прошла успешно, необходим ряд условий. Это не только проходимость маточных труб, но и полноценная овуляция, достаточная продолжительность лютеиновой фазы, соответствующая толщина эндометрия, гормональный фон, а также другие моменты. Надеюсь, вы обратились в компетентное медицинское учреждение, где соблюдаются все стандарты обследования перед этой процедурой. Если в письме указан ваш реальный возраст, вам следует пройти обследование у эндокринолога, гематолога и медико -генетическое консультирование . Желаю удачи!