МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№98757 можно ли обойтись без операции?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
обнаружили миому. результаты УЗИ: матка в антефлексии. котнутры нечеткие, неровные. размер 57-61-64 с узлом в передней стенке. интерстиц-субсероозный (не понятно написано) узел 42-40 мм. гетерогенной структуры (с признаками нарушения)деформирующий ход полости матки. М-эхо 17 мм. Полость деформирована. структура экзометрии соответствует фазе. эхогенность в центральной части повышена. правый яичник 76-20-21 за маткой справа. содержит фолликулы 5, 7, 12 мм. структура не соответствует фазе цикла. Левый яичник 70-25-20 нечеткий по структуре и контурам. Врач сказала нужна операция, т.к. беременность практичски невозможно, а если и наступит, то её не выносить. Абортов нет. Детей нет. Возможно ли лечение не оперативным путем? Cпасибо
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Возможно выносить беременность или нет, никому не известно. Узнать можно только экспериментальным путем.

Ваша ситуация достаточно сложная для прогнозирования. имеет смысл получить консультацию у других врачей вашего города, гинекологов, владеющих методом УЗИ. Основная цель: оценить возможный дефект стенки матки после операции.

Основная дилемма: Выносить беременность более вероятно с операцией или без?

И еще: Деформация полости матки снижает вероятность зачатия.

Посе операции на матке рекомендуется воздержаться от беременности 1 (лучше 2) года

Е еще: Суррогатное материнство решает проблему, просто цена вопроса выше.