ПОМОГИТЕ, ГОРМОНЫ

№988051 Помогите, Гормоны
Rose Жен., 42 лет. DU Rinteln
Добрый вечер. Сдала ФСГ гормон, показатель 55 показывает менопаузу(( Это уже климакс? Там показатели всех фаз (овуляция, лютеиновая до 19.20) менопауза начинается с 22 до 100 ед.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
ФСГ повышен, уровень ФСГ указывает на снижение функции яичников. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу, пройти дообследование (УЗИ ОМТ, определение уровня эстрадиола, антимюллерова  гормона) и решить вопрос о целесообразности назначения гормональной терапии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Не всегда. Есть другой маркер менопаузы. Это ингибин В . Но в 42 года климакса не бывает).  Как правило, нарушения менструального цикла обусловлены дисфункцией яичников. А это имеет значение при выборе тактики лечения. Посоветуйтесь с врачом о проведении ЗГТ , разумеется, с учетом возможных противопоказаний.