АМЕНОРЕЯ

№988665 Аменорея
Ирина Жен., 28 лет. Россия Лениногорск
Здравствуйте! Мне 28 лет. В августе 2016 года на фоне диеты (в т.ч., ограничение жиров) и чрезмерных физ.нагрузок пропала менструация. Рост - 151, вес изменился с 54 до 45 кг примерно за 8 месяцев. Питание налажено с мая 2017 года, физ.нагрузки продолжались до июля. С июля остались только легкие тренировки.
В декабре 2016 года пропила красную щетку с боровой маткой 25 дней, и месячные пришли один раз.
В августе был проведен мед.осмотр. Щитовидка в порядке. УЗИ малого таза: правый яичник - 24*10, V 2,8; левый яичник 25*14, V 3,9. Гормоны: ЛГ - 2, 04, ФСГ - 6,37, пролактин - 87,10, прогестерон - 1,15, тестостерон общий - <0,69, а-ТПО - 0,50, ТТГ - 1,22, Т4 свободный - 11,80, эстрадиол - 19.
Пройдено следующее лечение: с 1 по 21 день - эстражель + витамины группы В, с 14 по 25 день - дюфастон + аевит + фолиевая кислота. Прошло 2 недели, менструация так и не пришла.
Что делать? Могу ли я попробовать лечение красной щеткой и боровой маткой? Если да, то как? Или какое другое лечение возможно в данной ситуации?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Какова толщина М-ЭХО по результатам УЗИ до проведения лечения? Какие дозы гормонов вам назначали? У вас низкий уровень эстрадиола. Возможно доза гормонов была недостаточной
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это довольно стая реакция на  коррекцию веса. Особенно, если вы делаете это самостоятельно, без контроля врача. Вам назначена стандартная схема лечения. Если на данный препарат вы не отреагировали, прежде всего убедитесь в отсутствии беременности . Разумеется, в том случае, если были половые контакты. Сдайте кровь на бХГЧ . Это можно сделать в любой платной лаборатории.  Дальнейшая тактика лечения предусматривает применение ЗГТ. Параллельно можно использовать фитосборы, в том числе и выбранную вами траву). Не болейте!