АМЕНОРЕЯ

№161215 Аменорея
Юлия Жен., 31 лет. Россия Белгород
Доброго времени суток!
Дело в том, что менструальный цикл настолько нарушен, что бывает раз в полгода. Обследовалась, сдавала на гормоны - всё в норме. Однако, через два года после рождения ребенка, месячные стали всё скуднее, реже, а потом на время прекратились - не было полгода, обратилась к врачу участковому - вызвали препаратами. Потом опять прекратились, к врачам обращаться перестала. Съездим на юг - часы ровно на полгода включаются, до следующего похода на моря. Потом, после отсутсвия месячных около семи месяцев, началось кровотечение, которое продолжалось без обращения к врачу 1,5 месяца (лилось как из крана все дни!) Муж заставил обратиться, срочно госпитализировали, каждый яичник был больших размеров, содержал 5-6 фоликулов. Гемоглобин в больнице - 128.Делали лидазу в яичники, кровотечение не прекращалось в условиях стационара (кололи викасол, окситоцин и т.д) Потом решились на чистку (соскоб был очень скромным, но обнаружили полип в гистологии), однако выписали все с тем же кровотечением (видно, нельзя больше 3-х недель пациентов держать!!!), назначив логест до прекращения кровот-я. Да... прекратилось, пока его пью. Бросаю, один месяц идет после и... всё... конец на полгода до следующего моря! Щитовидка обследована, гормоны в норме, ничего не болит, на онкологию анализы отличные - что это такое?????
До беременности была постоянная мазня ( в неё и забеременела, хотя ставили бесплодие (не лечилась)). Теперь наоборот - отсутствие месячных. В приципе, физически мне ничего не мешает, а психологически о-о-о-ох как тяжело! Тесты на беременность каждую неделю покупаю....
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте!
Поймите не может в репродуктивном возрасте у женщины просто так то идти то не идти месячные, тем более что у вас никогда сформировавшегося цикла не было, необходимо понять в чем причина, необходимо пройти полный курс обследования не только гормоны щитовидки и эстрадиол с прогестероном, но и весь спектр кортизол, ДГЕА, ФСГ, ЛГ, пролактин, УЗИ, не только органов малого таза но и надпочечников, ренгтен турецкого седла, овариальный резерв, только после результатов определиться что с вами и как вам помочь
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
В таких случаях необходимо исходить из того, что необходимо: если нужен еще ребенок, то стоит провести стимуляцию овуляции, а если нужны регулярные менструации, то для этого обычно назначают гормональные контрацептивы. Такие симптомы, как Вы описали, похожи на Синдром поликистозных яичников, а при нем повышен риск развития рака матки в будущем. Поэтому, если не ребенок, то гормоны.