ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ МОЛОЧНИЦЫ

№992565 Лечение рецидивирующей молочницы
Саша Жен., 21 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Почти год назад мне была проведена полостная миомэктомия, удалена крупная миома матки. Через некоторое время после выписки из больницы появились признаки молочницы. До этого никогда этим не страдала. Гинеколог по месту жительства сказала, что это из-за курса антибиотиков после операции. Назначала только местное лечение - подмывание отваром ромашки, капсулы Полижинакс Вирго, тетраборат натрия, крем Пимафуцин. Из всего этого хорошо помог только тетраборат натрия, но только на какое-то время - потом все симптомы снова возобновились. Все остальное вообще практически не помогало. Вводить что-то местно во влагалище мне трудно - я девственница, поэтому местное лечение полноценно проводить вообще не удается. Через полгода после операции сделала, как положено, УЗИ органов малого таза - все в порядке. В августе я обратилась к платному гинекологу, диагноз - рецидивирующий вульвовагинит (молочница). Также сказала, что он спровоцирован курсом антибиотиков. Сказала, что обязательно нужны таблетки, тем более, что во влагалище толком ничего не вводится. Назначены капсулы Флуконазол, таблетки Митронидазол и местно - крем Залаин или вагинальные свечи Нео-Пенотран. Но лечение опять затянулось, так как я начала принимать сердечные препараты от тахикардии и не знала, совместимы ли эти лекарства. Недавно проконсультировалась по этому поводу со своим кардиологом, та сказала, что они совместимы, но вместе урежают пульс, и при приеме необходим контроль самочувствия и пульса (на данный момент я принимаю Бравадин 2,5 мг 1 раз в день утром). Также мне не совсем понятны три момента в рецепте гинеколога (времени с момента приема у нее прошло уже достаточно много; я знаю, что все непонятки по поводу приема препаратов надо сразу выяснять у лечащего врача, но на этот раз я с этим сплоховала, сама виновата). 1) Капсулу Флуконазола надо принимать в 1-ый день месячных? 2) Метронидазол - принимать по таблетке 250 мг 3 раза в день 5 дней? 3) Метронидазол начинать принимать в тот же день, что и Флуконазол? И можно ли вообще вылечить рецидивирующую молочницу полностью? Она у меня уже почти год. Сейчас пока я временно облегчаю состояние тетраборатом натрия, но на этот раз он помогает совсем ненадолго - при прекращении применения симптомы возвращаются сразу. Видимо, молочница уже довольно запущена
Прямая специальность
Екатерина Викторовна. врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
Учитывая хроническое рецидивирующее течение кандидозного вульвовагинита, необходимо дополнительное обследование: микроскопическое исследование на грибы из уретры и прямой кишки, бактериологическое исследование из влагалища на грибы и чувствительность к антимикотикам, комплексное исследование биоценоза влагалища - ФЕМОФЛОР, а также типирование грибов рода Кандида (ДНК анализ). В первую очередь необходимо исключить сопутствующую условно-патогенную и патогенную микрофлору, определить наличие или отсутствие грибковых поражений уретры и слизистой прямой кишки, определить тип грибов и их чувствительность к антимикотическим препаратам. Для исключения других причин (иммунодефицит, сахарный диабет) - консультация иммунолога и эндокринолога.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам 21 год, у вас была опухоль матки, которую оперативно удалили. После лечения нарушился биоценоз, что вполне объяснимо. Но в связи с не эффективностью проведенных курсов лечения, вам следует пройти детальное обследование. Начните с посещения эндокринолога, особенно, если есть тенденция к лишнему весу или в семье были случаи диабета. Обратите внимание на пищеварение, возможно, есть повод обратиться к гастроэнтерологу. Проконтролируйте характер питания, ограничьте сладости и сдобу, употребляйте больше воды и кисло-молочных продуктов с живыми лактобактериями.  Чтобы создать условия для полноценного лечения, посоветуйтесь с лечащим врачом о применении местных пробиотиков , даже при том, что вы девушка. Это лактагель, вагинорм С. можно также использовать иммунокорректоры в виде ректальных свечей (виферон).