ПОЗВОНОЧНИК И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№13265 позвоночник и планирование беременности
Ксения Жен., 27 лет.
Здравствуйте. Не знаю в какой раздел писать, поэтому решила писать в самый доверительный:)
Я нахожусь на этапе планирования беременности. Но у меня есть небольшая травма позвоночника (в поясничном отделе). МТР определила "незначительная дегенерация диска L5-S1". Раз в неделю я хожу на плавание, а также ежедневно делаю легкий комплекс упражнений, чтобы снять боль в пояснице.
Скажите, каким из нижеперечисленных видов треннировок мне лучше всего заняться чтобы это не было противопоказано на этапе планирования и чтобы благоприятно сказалось на пояснице (возможно, частично восстановив функции пострадавшего межпозвоночного диска):
1. Танец живота
2. Аквааэробика
3. Пилатес + йога
?
Или же возможно нужно что-то совмещать?
Буду очень рада за Ваши профессиональные ответы. Спасибо...
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На этапе планирования беременности-самое главное поставить на место таз,а это может сделать только профессионал-остеопат.Все остальные занятия,перчисленные Вами полезны для общего развития, но не являются корригирующими.
Прямая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Дегенеративные изменения и постоянные боли наводят на предположение, что там не просто травма, а хронический процесс. Скорее всего, инфекционный. И если это так, то требуется точный диагноз.
Всякие движения, предполагающие осевое вращение позвоночного столба (например, танцы) при заболеваниях позвоночника противопоказаны.
Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ксения!

1. Танец живота очень полезен для организма женщины, но рискуете обострить процесс.
2. Аквааэробика – энергии тратится мало, а вот аппетит возрастает хорошо. Вы страдаете исхуданием?
3. Пилатес + йога – тоже есть риск получить обострение.

Принимайте гомеопатические лекарства (монопрепараты):

1. Рус токс 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером
2. Арника 6 – по 7 гранул на ночь