РЕСПИРАТОРНЫЙ ХЛАМИДИОЗ (+РЕСПИРАТОРНЫЙ АЛЛЕРГОЗ?)

№57518 Респираторный хламидиоз (+респираторный аллергоз?)
Анна Жен., 34 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, Сергей Вадимович!
Прошу Вас подкорректировать назначенное гомеопатом моей дочери лечение.
Предыстория. Девочке 2 года 11 месяцев. Год назад с началом посещения детского сада стала часто болеть (после каждого выхода из больничного заболевала через 5-7 дней). Диагнозы - ОРВИ, фарингит, ринофарингит. Аденоиды 2-3 степени. Анализы флоры в носу и зеве: золотистый стафилококк, с которым боремся с марта 2008 (после лечения в июле промыванием носа на синус-катетере с линкомицином повторно анализ не сдавали и, на мой материнский взгляд, ситуация улучшилась). Многократные анализы кала на энтеробиоз и цисты лямблий отрицательные. Анализ на хламидии, микоплазму и вирус Эпштейна-Барра (июнь 2008): IgG-антитела к ar Chl. pneum и psit 1:40 (лечение в июле азитромицином, в августе при ОРВИ антивирусная терапия не помогала, педиатр назначила макропен).
С середины апреля у ребенка приступы сухого кашля по 40-50 минут во время дневного и ночного сна. После лечения в мае в дневном стационаре и в июле в больнице с диагнозом рецидивирующий бронхит - значительное улучшение. Все лето ребенок на "Зиртеке".
В августе решила показать дочь гомеопату. Она и ее сын аллерголог-иммунолог пришли к выводу, что у ребенка бронхиальная астма и назначили Фликсотид и Фликсоназе. По этому вопросу советовалась с другими аллергологами-иммунологами, в том числе с врачом, который наблюдает ребенка уже 3.5 месяца. Согласных с диазнозом и необходимостью гормонотерапии нет. Также есть мнение, что природа сухого кашля - не аллергическая (мнение большинства), а инфекционная, хламидийная. Сегодня, 17.09.08, сдала анализ крови на хламидии повторно и Ig E (общий).
Гомеопатическое лечение назначено 2 сентября 2008 г:
1. Эхинацея 2,0 в/м №5 1 раз в неделю
2. Лимфомиозот по 6 кап. 3 раза в день
3. Энгистол 1/2 таб. 2 раза в день
4. Стикта 6 по 5 кр. 3 раза в день
Через неделю повторная консультация гомеопата не состоялась, поскольку я сказала, что решила повременить с гормонами. К сожалению, категорически отказалась заниматься ребенком. Другого гомеопатического кабинета в городе нет.
Пришлось самостоятельно принять решение по лечению. Следуя инструкциям, отменила Лимфомиозот (давала 12 дней), сократила кратность приема Стикты до 2 раз в день. Эффект от лечения очевиден - впервые с середины апреля появились дни (по 3-4 подряд), когда дочка вообще не кашляет. Появление сухого кашля в течение последних двух недель связываю с контрастом температур (например, на днях пила охлажденный сок, сегодня в поликлинике было очень прохладно).
Три вопроса.
1. В течение какого времени еще можно давать Энгистол и Стикту?
2. При каких симптомах можно в будущем дать ребенку Лимфомиозот и Энгистол? Препараты остаются в большом количестве, они дорогие, не хотелось бы, чтобы совсем пропали.
3. Помогают ли при аденоидах ИОВ-малыш и масло туи? Если нет (гомеопат сказала, что ИОВ-малыш бесполезен) - чем их можно заменить?
Спасибо. Старалась описать коротко, получилось длинно :).
Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анна!
Если бы для лечения были назначены нормальные гомеопатические лекарства, то я бы сказал Вам что делать дальше. А так, в данной ситуации, гомеопатическим лекарством, я могу назвать лишь Стикту, и поэтому от комментариев по поводу остальных "лекарств", воздержусь.
1. Оставьте для лечения - Стикту 6 – по 3 гранулы утром и вечером. До полного выздоровления.
2. Добавьте - Калиум карбоникум 6 – по 3 гранулы на ночь и при ночном кашле.
При аденоидах можно давать Калькарею карбонику 6.