ГИРСУТИЗМ

№881562 Гирсутизм
Ольга Жен., 24 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! В 2009 году (мне было 18 лет) у меня обнаружили новообразование на надпочечнике - 1.9×0.7×0.8 см. Обнаружили его случайно, когда искали причину гирсутизма. Вместе с тем была олигоменорея с первого дня появления месячных.
Врачи сказали, что новообразование маленькое, сбой гормональный незначительный, «Приходите, когда Вам будет 22 года, потому что до этого возраста организм ещё формируется». 2 года назад принимала сироп из боровой матки и красной щетки (посоветовал гомеопат), появились дикие боли в брюшине и я пошла на УЗИ. Там врач сказала, что у меня и хрон. пиелонефрит, и хрон. правосторонний аднексит, и хрон. цистит (так называемый «букет холостяка»), хотя в этом году ни один анализ не показал хронические воспаления.
В прошлом году я снова прошла МРТ на новом аппарате (он якобы лучше). Новообразование не обнаружили. Врач посоветовала смотреть яичники, гипофиз, щитовидную железу. В этом году ещё раз сделала МРТ забрюшинного пространства (так рекомендуют) - подтвердили, что новообразования нет.
Сдала анализы на все гормоны, которые могли бы определить причину гирсутизма. Повышенными оказались:
- ДГЭА-С - 3.94 (норма - 0.82-3.38),
- 17-ОН прогестерон - 2.62 (норма - 0.4-2.1),
- пролактин - 30.8 (норма - 6-29.9).
В последнее время месячные стали очень скудными. Гормональные препараты не принимала. Принимала до недавнего времени «Верошпирон», но одна врач сказала, что нельзя в моём случае, поскольку в 30 лет может уже климакс наступить. В семье по женской линии гирсутизма ни у кого не было. Врачи снова говорят, что по анализам я здорова, но гирсутизм усугубляется и стала лысеть голова, и много выпадает волос. Слабость хроническая (иногда сложно руку поднять и хочется лежать целый день, и даже посреди похода куда-либо по делам появляется ощущение дикой слабости). Появилась аллергия: на пыль, холодовая и тепловая, поллиноз, круглогодичная (время от времени сама проявляется), крапивница. Препараты лишь купируют на время проявление аллергий. Ещё сухость кожи появилась и крема не особо помогают.
Получается так, что ни один официальный врач мне не в состоянии помочь. Кто-то предполагает, что, возможно, мне нужно попить гормоны типа «Диане» и «Ярина» (а при нём побочных действий столько, что страшно становится, читая истории), а большинство склоняется к тому, что я здорова, принимать препараты не нужно и у меня идиопатический гирсутизм. И только косметолог мне якобы может помочь. Я уже дошла до косметологических еженедельных манипуляций и это не лечение, а «здоровый» внешний вид на пару дней. Половой жизнью я не живу (не по причине полового расстройства). Сахар в крови в норме. Лишнего веса нет, но склонность к нему есть. Врачи настоятельно рекомендуют мне активную сексуальную жизнь и рождение детей, будто это панацея от всех болезней.
И не знаю, важно ли это, но с детства страдаю ацидозами, которые по сей день не прекращаются (преимущественно от нервов, но стал появляться чаще и сам по себе), хотя врачи обещали, что в разные возрастные периоды они прекратятся, поскольку это «детская болезнь».
Помогите, пожалуйста! Что из препаратов нужно принимать при моей проблеме? Я уже отчаиваюсь на получение помощи в моей проблеме.
Прямая специальность
Успенский Алексей Геннадиевич. Врач-гомеопат
Врач-гомеопат
Здравствуйте, Ольга. Помочь вам могу только советом - найдите у себя в городе врача гомеопата-классика, он сможет подобрать нужный препарат и решить вашу проблему. Гомеопатия сложная наука  в том смысле, что не видя пациента очень проблематично правильно подобрать препарат.