ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ

№542638 гормональный профиль
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
20.01.2012 07:31
Здравствуйте! Хочу проверить свой гормональный профиль. Очень давно не сдавала анализы на гормоны. После родов прошло 2,5 года. Беспокоит резкое увеличение веса после родов и депрессия. В анамнезе до родов была гипоталамо-гипофизарная дисфункция, гирсутизм и поликистоз яичников в 2006-2008 гг, с наступлением беременности поликистоз «исчез» чудесным образом, но после родов вес увеличился еще больше, гирсутизм и депрессия. Принимаю трициклический ад - амитриптилин 2 года и продолжаю принимать в маленькой дозировке, так как симптомы депрессии не такие выраженные, большее неудобство и беспокойство доставляет мне мой избыточный вес, гирсутизм и периодические угри.. менструальный цикл не регулярный - 35-45 дней перерыв между менструациями, каждый раз начинаются в разные дни. Может быть у меня гормональный сбой? Менструации были нерегулярными с самого юношеского возраста, лечения не получала. вес был в норме. после медоборта 10 лет назад начались проблемы с весом. Обследовалась у разных врачей, эндокринологи ничего не нашли, в прочем, как и другие специалисты. биохимия, оак, гормоны щитовидной железы, сахар в норме. Анализ на какие гормоны мне нужно сдать, чтобы узнать свой гормональный профиль на данный момент, с чем можно было бы обратиться к гинекологу-эндокринологу при необходимости? я читала, что некоторые гормоны сдаются в строго определенные дни. Помогите, пожалуйста...
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Рейтинг. Аркадий  В. Котляр
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога для определения объема обследования.
Время создания: 20 Января 2012 17:19
Оценок: 0
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Попробую написать иначе: анализ на андрогены обычно назначается, исходя из вашего гирсутного индекса (или не назначается - если это не требуется по гирсутному индексу), который можно рассчитать только очно - по результатам осмотра.

В вашем вопросе недостаточно объективной информации (мало цифр: не ясно, что для вас "начались проблемы с весом" и т.д.), чтобы оценить ваш гирсутный индекс или назначить обследование заочно: да, можно написать большой список гормонов и сейчас, но нет гарантии, что там будет то, что необходимо или то, что достаточно. Вам действительно нужен такой ответ?

Когда вы задавали вопрос, то могли обратить внимание на примерную схему вопроса - пункты, которые он должен содержать. Постарайтесь придерживаться этой схемы. Обычно объективная информация приближает получение нужного ответа, а проявление эмоций - отдаляет.
Время создания: 20 Января 2012 20:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 65 лет, Хабаровск, Россия) | 20.01.2012 18:14
как вы думаете, уважаемый доктор.... а для чего люди заходят на этот замечательный сайт и задают разные вопросы? тем более в конкретные рубрики... я могу понять когда ответ не может быть дан в силу конкретной индивидуальной ситуации, где без очного осмотра специалистом не обойтись.. но отвечать на общий, можно сказать, стандартный вопрос в рубрике «врачу гинекологу» - обратитесь к врачу гинекологу - это просто издевательство.. я всего лишь хотела узнать какие анализы на гормоны и в какие дни цикла нужно сдать, чтобы получить результат своего гормонального профиля, чтобы УЖЕ С НИМ идти на прием к врачу. у меня маленький ребенок, который постоянно болеет, и мне крайне сложно попасть на прием просто для того, чтобы получить направление на анализ крови и не более... отому что в наших поликлиниках творится абсолютный бардак...
   
Татьяна | (Жен., 65 лет, Хабаровск, Россия) | 21.01.2012 19:47
Александр Иванович, ответ Вам: нашла карту с осмотром до беременности, думаю, ничего особо не изменилось с тех пор, по крайней мере внешне.. Индекс гирсутности - 11. Вес 2008 год 86 кг, рост 169 см. С 2002-2008 вес увеличился с 56 кг до 86 кг (были попытки похудеть с помощью диет, фитнеса, бассейна - уходило 10-12 кг за 3-4 месяца, но потом снова возвращались даже с немногим больше). Результаты гормонов на 2008 год не сохранились, к сожалению.. помню, что прогестерон был чуть ниже нормы, а тестостерон, наоборот - выше, но не намного верхней границы нормы. Пролактин, кортизол, ФСГ, ЛГ - норма. Гликимированный гемоглобин - немного выше верхней границы нормы, сахар - норма. 2009 год - родила ребенка. Во время беременности был сильный токсикоз, в первой половине беременности из-за токсикоза потеряла 14 кг, но во второй половине беременности опять их набрала и еще прибавила с 72 кг до 92 на момент родов. Был гестоз последние 3 месяца беременности. После кесарева из-за случившегося через 3 недели после родов холецисто-панкреатита за последующие пол года кормления грудью и соблюдения строгой диеты похудела до 72 кг, но после мне был назначен амитриптилин (депрессия, психосоматика) - 2010 год - весна, после этого вес стал увеличиваться, стали появляться отеки по утрам. В настоящий момент мой вес - 93 кг. Дальше уже некуда. Хочу сдать анализы и выяснить, нет ли в организме какого сбоя после родов и можно ли вообще как-то повлиять на гирсутизм и колебания веса...
   
Вероятнее всего, основная проблема в СПКЯ. Есть разные морфологические варианты его, и вряд ли он совсем исчез у вас
Снижение веса уменьшит все ваши жалобы. Не нужно худеть быстрее, чем на 4 кг в месяц, иначе вы скорее всего не удержите этот вес.
Обсудите с очным врачом возможность приема одного из препаратов метформина.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, тестостерон, ТТГ, пролактин. В любой день цикла, но не во время менструации. 17-ОН-прогестерон - желательно на 3-5 день цикла. Анализы на женские гормоны без гинеколога я обычно не назначаю.
Не любое отклонение анализов от нормы будет иметь клиническое значение.
Амитриптиллин также может спосбствовать набору веса, но мы не вправе отменять его. Обсуждайте это лечение со специалистом того профиля, который его назначил.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2010
19:11
сусана :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 2
Сообщений: 13
02.11.2015
11:04
Ольга :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 1
Сообщений: 12
29.09.2018
06:49
Таня :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.09.2018
15:51
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.01.2016
10:36
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.07.2009
18:20
инна :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.12.2011
00:16
Наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.04.2012
22:53
Оксана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.11.2007
00:11
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.11.2007
18:44
Карина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1