АДЕНОМИОЗ ИСЧЕЗ

№896761 Аденомиоз исчез
Елена Жен., 25 лет. Москва
Добрый день,
Делали узи на 7 день цикла, были признаки начального диффузного аденомиоза. Врач назначила дюфастон с 11 по 25 д.ц. для остановки развития болезни и зачатия. Сделали узи на 22 д.ц. в том же цикле - аденомиоза нет. Куда он делся? Это ведь неизлечимая болезнь, если я не ошибаюсь, ее можно только остановить.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Начальные проявления аденомиоза не видны на УЗИ. При этом исследовании можно увидеть особенности строения стенок матки, характерные для аденомиоза 3-4 степени распространения при осмотре на 24-26 день цикла ( то есть, в конце второй фазы). Окончательный диагноз этого заболевания можно поставить только после гистероскопии.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Если  планируете  беременность и муж здоров (нормальная спермограмма), то спокойно занимайтесь себе этим вопросом. Если беременность не наступит за 4-6месяцев, тогда   пройдите  необходимое обследование   у гинеколога согласно протоколу.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если я вас правильно поняла, до УЗИ вы не обращались к гинекологу с характерными жалобами. Поэтому не стоит ориентироваться только на мнение врача УЗД. Заключение УЗИ не является диагнозом. По крайней мере, вам стоит пройти экспертное УЗИ, чтобы ознакомиться с мнением другого врача. Полагаю, у вашего гинеколога есть причины для назначения гестагеном. Если вы планируете беременность , просто пройдите обычное стандартное обследование.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
УЗИ диагнозы не ставит, это дополнительный метод исследования. Вероятно аденомиоза у Вас нет