АДЕНОМИОЗ

№871417 Аденомиоз
Ольга Жен., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Я больше года не могу забеременеть. Сдавала кровь на гормоны, все в норме. Делала много раз узи и каждый раз ставили разные диагнозы :- киста яичников; -киста шейки матки; -мультифолликулярные яичники,недостаточность эндометрия, спаечный процесс под вопросом; - Эхопризнаки хр.оофорта слева, микрокисты.
На предпоследнем узи поставили диагноз: Аденомиоз. Кисты эндоцервикса. Киста левого яичника(осложенная функциональная эндометриоидная-под вопросом).
На последнем узи: Аденомиоз. Киста левого яичника. По сравнению с предыдущим осмотром значительная положительная динамика.
Матка не увеличина.
Размер 54×41×48мм. Anteversio, контур четкий, ровный. Миометрий неоднородный за счет мелких ан-и гиперэхогенных включений.
Эндометрий 2,0мм, соответствует дню менструального цикла, граница с миометрием четкая, ровная.
Шейка матки 32×24×28мм. Цервикальный канал закрыт.
Правый яичник 26×20×24мм, объем 6,24см3, обычной структуры и формы, фолликулы до 10мм.
Левый яичник 26×22×24мм, объем 6,24см3, обычная структура и форма, фолликулы до 8мм. Патологические образования в области яичников: в структуре левого яичника жидкостное образование 28×20 мм.

Месячные не регулярные, могут быть задержки до 3месяцев.
Врач выписала Джес на 6месяцев.
Подскажите какие у меня шансы забеременеть после окончания приема таблеток? И смогу ли я сразу забеременеть?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам назначили лечение, соответствующее поставленному диагнозу. Но все дело в том, что  протокол УЗИ не является диагнозом. Для определения вашего состояния необходим гинекологический осмотр и данные анамнеза. важно, как у вас изменился характер менструации, что вас беспокоит, чем вы болели ранее и какое лечение проводилось. Полагаю, кроме УЗИ вы прошли и другое обследование, например, кровь на половые гормоны, ИППП, коагулограмму, особенно, перед назначением КОК. Задержки менструации до трех месяцев нехарактерны для эндометриоза, но не исключено, что у вас не одна патология. Вопрос возможности беременности решается только после того, как вы начнете ее планировать. Заранее нереально определить степень поражения  половых органов. Обратите внимание на вены ног. Если есть склонность к варикозному расширению, возможно, вам предложат прием Детралекса или других ангиопротекторов.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Если Вы не беременеете больше 1 года, то нужно пройти полное обследование по бесплодию вместе с мужем. Вам еще как минимум нужно проверить проходимость маточных труб, а мужу - сдать спермограмму.