ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ, АДЕНОМИОЗ?

№1060035 Обильные менструации, аденомиоз?
Наталья Жен., 36 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 36 лет, вес 46 кг, рост 161 см. Месячные с 13 лет нерегулярные до 28 лет ( регулярные были в этот период только на таблетках Марвелон, Жанин, Новинет), далее с 28 и по сей день цикл стал 28 -32 дня стабильно без препаратов. Были задержки до 40 дней раза четыре за 8 лет. Длительность менструации: 5 дней, все изменилось после третьих родов: 1-5 дней мазни, 1-2 дня обильных выделений, снова мажет дней 3-5. 5 беременностей: 3 самостоятельных родов, 1 ЗБ, 1 аборт ( начинался выкидыш-почистили).
Имеется тревожное расстройство с ПА, бывают мигрени, ХВН 1 ст.
Жалобы: беспокоят мажущие выделения до месячных и очень обильные менструации в первые пару дней, иногда болезненные,в первые два дня очень давит на кишечник и мочевой, приходится лежать весь день и бегать в туалет ( когда лежу позывы в туалет бывают реже, хожу - каждые 20 мин примерно). Кишечник очень чувствительный к любым продуктам именно в первые два дня менструации ( вздутие, метеоризм). Также упало либидо ( связываю с тревожным расстройством), и ПМС ( тошнота, раздражение, плаксивость, обидчивость, бывает обострение ПА, учащенный пульс, экстрасистолы). Врачи предлагают ОК, я пробовала Жанин ( в 20 лет он мне подходил замечательно) сейчас от него сильные побочки: такие как токсикоз во время беременности, гриппозное состояние ( ломота в мышцах) с повышением температуры, слабость очень сильная. Прилагаю Узи за последние 2 года в динамике. 2 года назад сдавала гормоны по назначению и эндокринолога и гинеколога -все в норме. Я поняла, что выход один - приём ОК, которые я не смогла принимать. Скажите:
1) есть ли все таки аденомиоз у меня или нужно дообследование? и какое? 2)если не лечить этот аденомиоз, он будет прогрессировать? есть ли альтернатива ОК?
3)можно ли принимать транексам или этамзилат каждый месяц для уменьшения выделений во время менструации? ( от крапивы эффекта нету, а эти дни нарушают привычный ритм жизни)
4) и в чем может быть причина того, что Жанин прекрасно переносился мной в 20 лет и с такими сильными побочками сейчас? ( я смогла выпить из пачки всего две таблетки и врач отменила его, после этого сразу получилась ЗБ). Это было 1,5 года назад.
https://a.radikal.ru/a16/1911/36/52f9153d4a22t.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1911/c0/587367972d63t.jpg
https://c.radikal.ru/c34/1911/34/0e6185be68f5t.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1911/10/2caf331c0ad5t.jpg
https://b.radikal.ru/b08/1911/4a/648cb6df6256t.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1911/76/1aa6dfda1742t.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1911/3b/61ce63b6fcd4t.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. А уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы какой? Уровень витамина Д, В12 и ферритина какой? Препараты оральной гормональной контрацепции могут не подходить при дефицитах витаминов и микроэлементов. Вам в период менструации необходимо принимать не только гемостатическую терапию, но и препараты железа.  Терапия аденомиоза включает препараты гестагенов (Диеногест).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! вы можете пройти исследование органов малого таза при помощи МРТ малого таза с контрастным усилением.  После этого можно решить вопрос о терапии, если есть сомнения в диагнозе.Если гиперплазия эндометрия подтверждена также после менструации при помощи УЗИ, то сперва можно использовать МВА как метод лечения, а после процедуры использовать гормональные препараты для предотвращения рецидива.