АДЕНОМИОЗ ТЕЛА МАТКИ

№849392 Аденомиоз тела матки
Ольга Жен., 25 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Очень бы хотелось услышать ваше мнение касаемо моего вопроса! У меня случаются частые рецидивы цистита, была у уролога, тот, посмотрев мои анализы, отправил на МРТ. Я его прошла, показало миому задней стенки матки и воспаление в малом тазу. Я сразу же пошла с результатами к гинекологу, та, посмотрев на узи, миому не подтвердила, а поставила диагноз аденомиоз. Воспаление она объяснила грибком, который она обнаружила в мазке, мы его пролечили. Я спросила ее, что делать с аденомиозом, она ответила - ничего, беременеть и рожать. Сейчас мы с мужем планируем беременность, я поинтересовалась, не станет ли аденомиоз препятствием к ее наступлению. Она ответила - нет, аденомиоз наоборот лечится беременностью.
Скажите, пожалуйста, так ли это, и не станет ли аденомиоз проблемой для зачатия? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоз любой локализации, в том числе и тела матки, может оказывать негативное влияние на процесс репродукции.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
К сожалению, аденомиоз может уменьшать вероятность наступления беременности, но у вас есть положительный момент - ваш молодой возраст, когда проблемы с зачатием минимальны. Увеличить вероятность наступления беременности может как положительный настрой и уверенность, что беременность наступит, так и некоторые натуральные препараты, абсолютно безопасные (Мулимен, Овариум).