ДИАГНОСТИКА АДЕНОМИОЗА

№567940 Диагностика аденомиоза
Алла Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста - полгода не могу забеременеть, последние 3 месяца во вторую фазу цикла отправляют на узи смотреть была ли овуляция. на 1 узи сказали овуляция была. на следующий месяц - не было. на 3-й опять не было и ставят диагноз аденомиоз. возможно ли, что в первые 2 узи аденомиоз не заметили? узист говорит, могли первые 2 раза не заметить, т.к. наиболее точно можно его диагностировать непосредственно в день перед менструацией. а прошлые узи были сделаны за 2-3 дня до менструации, последнее - утром узи, вечером пришли месячные. как аденомиоз можно диагностировать более точно (может его и нет)? цикл нерегулярный - от 25 до 30 дней по 5-6 дней, болезненный. если диагноз подтвердится - каков шанс забеременеть с аденомиозом?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Если беременность не наступает в течение года-посетите гинеколога, обследуйтесь адекватно.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Диагноз аденомиоз или эндометриоз ставится только после проведения лапароскопической операции и гистероскопии. На УЗИ можно только предположить его наличие.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
УЗИ данный диагноз не ставит.