АДЕНОМИОЗ ИЛИ ГПЭ

№1034600 Аденомиоз или ГПЭ
Наталья Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Какой предварительный диагноз можно поставить по узи?Размеры 47х40х53,эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков пониж и повышенной эхогенности без четких контуров. Толщина эндометрия 6,4 мм границв нечеткие эхоструктура неоднородная с включениями повыш эхогенности размером 2,8х1,8 мм 1.7х1,4 мм 3,2х2,7 мм
Полость матки не расшир и не деформир. По яичникам все хорошо, не описываю.

Далее рекомендовано на 14 день цикла повторить:
Матка размеры 60х49х54 однородная эхоструктура, контур четкий ровный. Эндометрий 16мм (14 день цикла), границы четкие контуры неровные, эхоструктура неоднородная, не соответствует фазе МЦ Повышенной эхогенности с гиперэхогенными включениями в которых виден кровоток и гипоэхогенные включения до 9мм. По вопросом гистероскопия
Месячные не обильные, но со сгустками первый день, не мажет коричневым и живот не сильно болит, просто дискомфорт. Исключение, последние месячные были не обычные, стбрльшими сгустками и живот сильно болел, как до родов раньше. Я так понимаю симптомы не характерны для аденомиоза или наоборот? На гистеру иду через месяц, очень переживаю что внутри происходит. Эндометрий такой толстый выявлен впервые. В апреле 2018 года все было в норме.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. На УЗи признаки гиперплазии эндометрия и полипа эндометрия. Требуется гистероскопия и последующим гистологическим исследованием. Только после гистологического заключения можно будет сказать, что происходит в эндометрии. Но причина развития гиперплазии в гормональном дисбалансе, требуется исследование гормонального профиля и его коррекция.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если контрольное УЗИ на 5 день цикла подтвердило наличие изменений  эндометрия, то следующий этап - гистероскопия, РДВ, гистология.