О ВОЗМОЖНОСТЯХ ГРАФОЛОГИИ

№19743 о возможностях графологии
наталья Жен., 36 лет.
1.возможно ли по почерку 10 летнего ребенка определить его умственные способности?
2.как кардинально может измениться почерк в течение жизни человека?
3.если у человека 2 типа(вида?) почерка, которыми он пользуется постоянными, это нормально?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Наталья!
Отвечу по порядку:

1. Да, можно уже попробовать посмотреть. Я бы вкупе советовала выполнить парочку и специальных графических тестов.

2. Изменениям - нет предела, и их нельзя предугадать, они напрямую коррелируют с любыми изменениями в личности (развитием - деградацией, взрослением - инфантильностью, периоды благополучия или травм, возрастные изменения) , - но может и измениться минимально с момента "графической зрелости". Не столько физиология, сколько психика "ведет" нашу руку.

3. Конечно, в смысле нормальности - все нормально. Но наиболее "нормально" - все же иметь один стиль почерка - свой, спонтанный (я не говорю о ситуационных переменах, вызванных временными факторами - настроением, тонусом, бодростью, спешкой и т.д.). Возможно, что "два разных почерка" на неопытный взгляд - не такие уж и разные.

Обо всем этом и многих других интересных вопросах можно почитать на моем Портале, приятного чтения!