ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ - МИФ?

№795033 Осознанные сновидения - миф?
Мария Жен., 37 лет. Москва9
Зарегистрированный пользователь
03.07.2014 06:29
Добрый день! Обращалась за консультацией к психологу-психотерапевту с вопросом о вторжении в жизнь моей подруги представителей так называемых «хакеров сновидений» (т.е. практикующих осознанные сновидения, в своих корыстных целях, вторгаясь в чужие сны). Знаю этих людей лично, поименно. То, что они делали и говорили достаточно достоверно свидетельствует об их возможностях. Например, рассказывали о фактах ее биографии, вплоть до самых малозначительных из детства, о которых она сама уже почти забыла (эти ребята ее новые знакомые и знать этого не могли), говорили, что что-то с ней произойдет и это происходило, отправляли письма с ее электронной почты, хотя она пароль никогда никому не давала и т.д. и т.п. Я являюсь свидетелем этого, уже достаточно длительного общения. Мне ее жалко, она толком не высыпается, нервничает из-за того, что стала для них объектом, и уже похожа на тень. Я сама работаю с персональными данными и стала бояться их утечки. Поэтому обратилась за консультацией к психологу-психотерапевту с вопросом естьли возможность от них избавиться. Он сказал, что все эти «хакеры», НЛО, приведения и т.п. - в компетенции психиатра.
Значит, осознанные сновидения и «хакеры» это миф? И у подруги какое-то психическое расстройство? Тогда у меня по видимому тоже. Мы не пьем не употребляем наркотиков и даже не курим. Откуда этот групповой психоз? Можете ли вы нам с подругой как-то помочь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Иногда тревожные личности, находясь в тесном общении, могут индуцировать появление у себя сходных проблем. Постарайтесь побеседовать об этом со специалистом: врачом-психотерапевтом. Он разберется в сути проблемы и даст необходимые рекомендации.
Время создания: 03 Июля 2014 11:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, тесное общение с человеком, настойчиво высказывающим странные идеи, чревато вовлечением в эти идеи. Даже если они очень странные и оторванные от реальности.
Такой феномен хорошо известен психиатрам на примере родственников душевнобольных.
Я советую Вам все-таки найти грамотного психолога и поговорить с ним на очном приеме. С моей точки зрения, вторжение в чужие сны - миф, не имеющий отношения к реальности. Поговорите с психологом. Трезвый взгляд на происходящее к Вам вернется достаточно быстро.
Время создания: 03 Июля 2014 11:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Помочь возможно.Звоните +7495-22-58-158Запишитесь на прием к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу.100% уверен, что после проведения специальной терапии, хаккеры перестанут мучить и их попытки действия будут полностью блокированы.
Время создания: 03 Июля 2014 15:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Осознанные сновидения - это особая форма измененного сознания, не тождественная со сновидениями. Состояние быстрого или парадоксального сна - это особое состояние, оно связано с совершенно необычной работой обычных механизмов мозга. При этом осуществляется очень мощная активация мозга. Это приводит к тому, что мы не можем ничего воспринимать извне, это остается сохранным, мы не просыпаемся, у нас не работает ни зрение, ни слух, полностью выключена мышечная система, то есть она выключена активно - из головного мозга приходят мощные сигналы на спинной мозг, тормозящие всякую мышечную активность человека. Хотите больше информации в этом направлении - читайте chervital@yandex.ru.
Время создания: 04 Июля 2014 11:08
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Просто вы подружки и читали одинаковые книжки, смотрели одни и те же фильмы. У подруги, из-за склонности к определенного вида патологии, развилось, скорее всего, острое психотическое расстройство, а у Вас на фоне страхов и тревоги начинается невроз. Помочь может врач-психотерапевт.
Время создания: 04 Июля 2014 22:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 03.07.2014 17:44
О.. у меня знакомая вечно рассказывает, что анализирует и изучает меня в своих «осознанных снах» и что-то да узнаёт, чего я даже и не понимаю зачем и что это значит.
Я конечно смущён таким «вмешательством»...
Это реально звоночек или просто модное занимательство?
   
Мария | (Москва) | 03.07.2014 19:40
Звоночек? То есть? Если честно, те ребята, которые утверждают, что могут притягивать в свои сны к-либо и узнавать о людях что-то, выглядят адекватно. Они это обсуждают, делятся впечатлениями и т.п. Моя подруга тоже раньше мне казалась вполне адекватной. И я, зная о всевозможных курсах и методиках по ОС, в том числе совместных ОС, реально поверила,что это возможно. Но вот психотерапевты в один голос утверждают, что это не так и в принципе лечится 0 Хорошо если это так 0 А если все эти ОСы возможны??? Например, В.Ковальзон, говорит, что в России недавно начали изучать этот вопрос на добровольцах, успешно практиковавших ОСы ранее. То есть они уже есть и были ранее. От чего тогда лечиться бедным жертвам? 0 И что им делать? Странно прозвучит, но хорошо, если это действительно, просто болезнь.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 03.07.2014 20:50
Я, честно говоря, сам в недоумении. Человек вроде всё какой-то логикой доводит, что так возможно, что так можно понять другого человека изнутри. Но я как глубоко научный человек, инженер по специальности, не вижу никаких физических возможностей такое делать. Мне кажется, что это чистой воды фантазии. Человеческий мозг хоть и излучает всякие поля, но интерпретировать их невозможно. Эти поля - следствие неисчисленных внутренних электрических обменных процессов, не поддающихся расшифровке. И где там записан пароль - определить и отсканировать - невозможно никак. Это из разряда телепатии, которая тоже - чушь. А сны, вот мне человек вроде говорит, что в них можно всё - проникнуть в память другого человека и даже в него в прошлой жизни о_о и узнать что-либо. Хотя, человек и сам говорит, что что-то да ускользает. И вся полученная инфа сводится к каким-то странным аналогиям и ковырянием в сонниках...
По-етому у нас всегда споры на этот счёт...
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 04:56
Ну, не знаю, как там все делается. Я пыталась попробовать одну из методик, не получилось, надоело. Может и правда туфта в книгах написана. Ничего конкретного сказать не могу. Но раз, ученый, кот. занимается физиологией сна, утверждает, что это возможно, ему я верю. Другое дело, что этот феномен мало изучен. Но курсов всяких, где берут деньги за обучение таким техникам, очень много.
По поводу Ваших споров. Зачем Вам спорить?
Вот если она расскажет о Вас что-то конкретное (какой-то факт в мельчайших подробностях), что Вы никому не рассказывали и не рассказали бы сами даже «под страхом смерти» 0 тогда можно что-то предполагать. Моя подруга запаниковала именно в такой ситуации. А сонники, это что-то из другой области, баловство какое-то, на мой взгляд Здесь были вопросы насчет безопасности практики ОС, есть ответы. А по поводу безопасности тех, кого «насильно» втягивают в совместные сны и «допрашивают» в бессознательном состоянии (именно так пояснили подруге происхождение полученной о ней информации) ничего нет 0 Остается надеяться, что они врут, на тренингах врут, а моя подруга просто паникерка.
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 15:01
На самом деле я очень скептически к такому отношусь и задаюсь вопросом - зачем человек этим занимается? Если б действительно он что-то конкретное обо мне узнал, а так только какие-то нелепы факты, которые я просто не понимаю. Причём доказывает, что это про меня, что это где-то моя натура и это всё научно! А меня это еще более подстёгивает - где ж тут научно, если всё навыворот получается. Я тут физику, космологию изучаю, а она мне про научность ОС доказывает.
Гипноз это же другое состояние и человек под контролем здесь и сейчас, просто более эластичен и поддатлив.
Так на этих курсах можно что-угодно из человека вытащить, дав ему специальное средство и в трансе под видом осознанного сна вытащить что захочется... Лично мне снились пару раз такие сны, в которых я осознавал себя, Несмотря на то, что ты якобы видишь свой сон - он абсолютно неподдатлив, а вся инфа, которая формируется в этот момент - образуется памятью и личными фантазиями.
По-етому сильно не напрягаясь, склоняюсь к тому, что «чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало.»
А знаете сколько учёных изобретало и изобретает вечный двигатель? 0
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 18:20
0 Не знаю, что у Вас за диспуты, ничего сказать не могу. А по поводу вечного двигателя...Насколько я поняла Ковальзона, здесь скорее наоборот: есть факт - ОС, но как это объяснить и в какой мере зможно использовать наука пока не знает, но занимается этим вопросом...как-то так...
Не посещала моя подруга курсы, мы сами по книгам пытались учиться, но не получилось...у Вас получилось что-то, у других может быть получается больше, некоторые уже несколько лет практикуют (посмотрела сайт хакеров: забавные есть сообщения)...Не знаю, не могу ничего объяснить...Это и смущает...
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 18:41
Если речь идет о точных фактах из Вашей биографии, то вы точно будете знать, что это про Вас. Здесь факт или есть или его нет. Это невозможно не понимать. Вероятно, в Вашем случае, это просто домыслы знакомой, ничем не подтверждающиеся, и Вам не о чем беспокоиться. 0
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 19:07
Да я не за свои факты, а за неё беспокоюсь 0
Человек каким мистицизмом увлекается...
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 19:25
Здесь есть ответы специалистов на тему безопасности ОС. Кто-то не рекомендует вообще такие эксперименты, кто-то говорит: можно если осторожно. Мне тоже кажется, это рисковано, но человек сам волен выбирать. Но если все-таки возможно такое вторжение в чужую жизнь, то это аморально и даже преступно.
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 19:40
А насчет мистицизма...раз наши ученые-сомнологи признают и изучают этот феномен, наверное, этот вопрос уже перешел из области мистической в область научную и с этим нужно смириться 0
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 20:28
Так никто ж не отрицает сам факт ОС и тех возможностей, которые можно изучить и практиковать в них в целях самоутешения и только. Но когда мне начинают говорить, что так можно прочитать другого человека или узнать его факты - я смеюсь.. и пытаюсь человека вразумить, но это сложно. Он категорически в своих убеждениях - можно и точка! Вот если там появится тема - я выиграл в лотерею благодаря ОС, срочно бойтесь, а пока - сомневайтесь и постарайтесь узнать куда ходила подруга и что там употребляла. Мошенники люди находчивые.
Одно дело, когда психиатры-ологи благодаря методологиям и психоанализам воочию определяют скрытые проблемы-тайны - по схожести картин или симптоматике и научными исследованиям находят верные, а главное - реальные корреляции. Но не силой же мысли и простым прикосновением читают, хотя у некоторых как говорят «на лбу написано» 0
А сканирование каких то данных, ну это и вправду бред...
   
Мария | (Москва) | 05.07.2014 09:35
Ну, да, надеюсь Вы правы. Действительно, нигде не читала, что можно настолько точно получить однозначную информацию, чтобы выиграть в лотерею... 0 Говорят, слишком большое количество вариантов, для того, чтобы определить точный результат...Но, на мой взгляд, нет дыма без огня.
   
Мария | (Москва) | 05.07.2014 10:00
Конечно, на 100% я не могу знать, что в голове моей подруги, все ли она говорит, но, когда захожу на форумы сновидцев и т.п. и вижу как десятки тысяч человек (это только зарегистрированные на форумах) делятся своими опытами в т.ч. общения в ОС с разными людьми, слышу это же от своих знакомых, возникают некоторые сомнения, что все это на пустом месте. Для того, чтобы как-то попытаться направить ее мысли в сторону психотерапии, мне бы хотелось быть уверенной,что в итоге ее не запрут в психушку и не залечат там от «бреда» по поводу того, что через год-два официальная психиатрия признает реально существующим фактом. Потому меня интересует мнение специалистов.
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 18:54
Я не совсем понимаю,что с этими ОСами и как, но отношусь к этому не скептически, а критически. И мне бы хотелось, чтобы этому всему обучались подальше от меня. В случае с моей подругой (если это подтвердится) дитяти вовсе не безобидны.
   
(Гость) Мария 06.07.2014 17:13
Эти ребята ОСы еще астральными путешествиями называют или внетелесными опытами (или это разные вещи, но они и то и другое практикуют). Поделились литературкой. Добрые 0 Например, М.Радуга утверждает, что в этом мире все возможно 0 о его методике есть много положительных отзывов от практикующих.
Кстати до этих событий я вообще не знала ни о чем подобном и вообще эзотерикой не интересовалась, не верила.
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 05:05
Про гипноз тоже говорили когда-то, что это чушь. Ну вот как один человек может заставить другого что-то сделать или сказать против его воли? Где этот пароль доступа к подсознанию? 0 На каких волнах его ловят? 0
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 15:07
Я, вот, не уверен, что меня без моей воли можно загнать в гипноз. Сам по себе этот механизм работает, но заключается не на паролях или волнах, а на простой уязвимости и доверии.
   
Мария | (Москва) | 04.07.2014 18:31
0 Это Вы использовали термин «пароль». Про гипноз не знаю. Про эриксоновский гипноз читала только, что он основывается на подстройке к человеку: его дыханию, темпу речи, например...возможно в таких «внешних параметрах» как-то и отражается своеобразный «код» психики...Не буду говорить о том чего не знаю. Да и не за этим я сюда зашла 0
   
Алексей | (Муж., 37 лет, Киев) | 04.07.2014 19:02
Да я сам ничего толком про это не читал. Мне вообще это реально сложно понять. Зашёл на их форум - посмотрел названия тем и вышел. Раньше люди на картах гадали, нынче другим маются... А для кого-то это бизнесс, где любые фокусы в пользу.
Пароль я имел ввиду как комбинацию цифр, букв или реальных фактов, которые можно достать таким образом.
   
Мария | (Москва) | 05.07.2014 09:19
Неправильно поняла, что Вы имели в виду под «паролем». Начиталась про «хакеров», они часто используют терминологию программистов. Не знаю как в ОСах получают информацию. В методиках расписаны разные способы. Там можно вроде просто задавать вопросы и получать на них ответы от «втянутых в твой сон» людей. Для меня все это слишком необъяснимо и дико.
   
(Гость) Максим 28.08.2014 13:57
Мария, я как человек, практикующий ОС какое-то время, Вас заверяю: можно получить по своему желанию контроль за собственным сном и устроить там свой сценарий, общаться с любыми из знакомых, но все это будет лишь В ВАШЕЙ голове. Проникновение в чужие сны, влияние на реальность из сна, внетелесные путешествия и т.д. - это ФАНТАСТИКА, а эти хакеры просто похоже кучка закомплексованных школьников, вообразившие себя людьми Икс и пытающиеся выдать свои фантазии за реальность. Полный игнор - единственное что они заслуживают.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.08.2016
18:47
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.05.2012
19:38
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
11.05.2011
11:04
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.01.2017
17:01
катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.04.2012
18:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.12.2016
20:47
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.03.2013
01:55
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
15.01.2016
19:27
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.12.2012
12:09
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.02.2011
15:32
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3