ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧЕРКА

№326315 Изменение почерка
НАТАЛЬЯ Муж., 37 лет. Томск
Дочери 14 лет. В начальных классах почерк у нее был ровный, буковки аккуратные, в тетрадях чисто, правда пропускала гласные буквы, либо переставляла слоги местами. Сейчас почерк изменился координально. Буквы стали с острыми углами, по строчке скачут - как-будто нет линеек на листе. Что это значит?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Это может быть связано с гормональными изменениями в организме девочки и сменой характера.
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Наталья, здравствуйте.
Именно в этом возрасте, как правило, происходят изменения в почерке, а также начинает проявляться так называемая "графическая зрелость". Идет интенсивное формирование личности подростка, кроме того, внутренние конфликты начинают вылезать "на поверхность", что также откладывает отпечаток на почерк.

Чтобы сказать конкретно по Вашей дочери, необходимо увидеть нюансы, как именно менялся почерк. Очевидно, что дело не в проблемах координации или моторики, а в психологической области. В целом, угловатость и резкость, неровность, которые Вы описываете - это резкая смена траектории движений и психомоторно означает большее влияние сознательных факторов, контроля, процессов торможения, при этом - снижение спонтанности, непосредственного восприятия себя и окружающего мира. В подростковом возрасте - также протест, обострение конфликта "можно - нельзя", "я большая, имею права", неприятия и негативных оценок.

Лучше всего показать почерк (прежний и нынешний) специалисту. Вы можете обратиться и выложить почерки девочки в наш профессиональный графологический форум и лучшие специалисты помогут Вам понять, что именно происходит.