БУКВЫ НЕ ДОПИСЫВАЮ СО ШКОЛЫ

№436461 Буквы не дописываю со школы
Юлия Жен., 26 лет. Петрозаводск
Здравстуйте! Такой вопрос - может конечно ничего и не значит, просто всегдабыло очень интересно - со школы заметила, что очень часто не дописываю последнюю букву в слове. Может все-таки что-нибудь да означает? Заранее спасибо за потраченное на меня время :)
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Юлия, здравствуйте!

В нашем почерке ничто не происходит просто так. Если это не влияние так называемого "случайного фактора", а вновь и вновь повторяющееся явления - значит, причина связана напрямую с особенностями личности автора почерка.

То, что Вы описываете - достаточно редкое, но известное в графоанализе явление. Вместе с этим, говоря об отдельно взятом признаке, мы сейчас говорим лишь о неком "симптоме". Представьте, что Вы на медицинском форуме задали вопрос гастроэнтерологу "что это, если болит в животе?". Он не сможет ответить Вам, что происходит именно в Вашем случае, но если у него есть время, он сможет прочесть небольшую лекцию о болезнях, при которых "болит живот".

Так и мы - недописывание последней буквы в слове встречается и может свидетельствовать о разных вещах, поэтому тоже, как и в случае с животом, достаточно сложно сейчас описать все возможные варианты.

Тем не менее, причины могут лежать в плоскости, например, сниженной самооценки и уверенности в себе, также это может быть "стратегия избегания" в противовес необходимости действовать. В других случаях речь может идти о психологической гибкости человека, умении идти на компромисс, считаться с другим. Иногда - это интуитивное начало, а в другом виде почерка - будет свидетельствовать об отсутствии ясности в коммуникации или отношениях, либо - о лености и сниженном тонусе мышц, пониженном давлении, нехватке энергии.

Чтобы в точности понять, что из перечисленного или не упомянутого еще происходит в Вашем случае, лучше "один раз увидеть". Вы можете, если захотите, отправить свой почерк для разбора на профессиональный графологический форум, этот анализ не будет Вам стоить денег.