ПИСЧИЙ СПАЗМ

№1023293 Писчий спазм
Инна Жен., 36 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Около 20 лет у меня наблюдается писчий спазм. Началось все со школы, сначала на занятиях, потом на экзаменах. Я всегда была мнительной, легко возбудимой, плюс дома часто была напряженная атмосфера, в школе меня не принимали девочки, было много комплексов, всегда хотелось быть лучше других во всем, в том числе и в подчерке. Изначально спазм был на правой руке, в институте я научилась писать левой рукой, спазм плавно перешёл на левую руку. Занятия ЛФК, медикаменты, иглотерапия и гомеопатия не помогли, мне кажется мне сможет помочь хороший психотерапевт , может быть даже гипнолог, сама справиться я не в силах. Кроме этого имеют место страхи и фобии различного характера. В настоящее время ищу специалиста со стажем в Москве, т к в НН
таковых не нашла. В связи с этим вопрос: какова вероятность того, что писчий
спазм уйдёт, если не совсем, то хотя бы частично, какие могут быть прогнозы ?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, писчий спазм это лишь одно из проявлений тревожно-невротического расстройства, которое поддается лечению в целом. Бороться нужно с причиной и механизмом развития самого расстройства, а не изолированно с одним из симптомов. Проблема не редкая и решаемая в ходе психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте, Инна! В ходе комплексной работы эта проблема решается.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пичсчий спазм - форма Невроза
Прогнозы благоприятные
Если не лечить - не пройдёт