СОВМЕСТИМОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРТОВ

№958648 Совместимость и эффективность препартов
Ника Жен., 41 лет. Росиия Энгельс
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за советом. На протяжении уже нескольких лет меня беспокоят сильные головные боли, головкружения, шум в ушах, излишняя тревожность и мнительность. На УЗИ-обследовании выявлен стеноз и спазм сосудов головного мозга, назначено лечение в дневном стационаре:
- Кавинтон капельно +пирацетам в/в
- Бетасерк 24 утро/вечер
- Глиатилин в/м через день
- Элькар по 1 ст ложке утром
помимо невролога, психиатром было диагностировано тревожно-фобическое расстройство и назначены параллелельно лечению невролога след. препараты:
- Азафен утро/вечер
- Тиапридал 1/4 на ночь, при хорошей переносимости увеличить до 1/2
- Феназепам ситуационно по 0,5.
Скажите, такое количество препартов одновременно это нормально? Спасибо!
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Ника,добрый день!
Чтобы полностью развеять сомнения, прежде всего проконсультируйтесь с вашими лечащими врачами. Они знают вас и ваше состояние намного лучше, чем консультанты в онлайне. Принимать данные препараты одновременно можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ника!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции.
Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением (тем более, таким массированным и избыточным!). Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно!
Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение подбирается индивидуально и только очно.
Судя по ситуации, жалобам и Вашему возрасту я бы посоветовал бы Вам сходить и сделать МРТ головного мозга. Нужны данные по анализу крови - общий, расширенный биохимия, пролактин, общий анализ мочи. Требуется понимание происходящего для установления полного и точного диагноза.
После этого можно уже будет говорить о лечении или потребуются дополнительные анализы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Назначения Азафена, Тиопридала - вызывают сомнения, если речь действительно идёт о тревожном расстройстве. Найдите возможность обсудить свою ситуацию с другим специалистом-психиатром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарств с похожим действием многовато. Пирацетам обладает стимулирующим действием, он может усиливать тревогу, тем более назначен глиатилин, который обладает более выраженным эффектом чем пирацетам. Остальное вполне совместимо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ника.
Лекарств назначено действительно много. Я бы остановилась на неврологическом лечении и психотерапии. Тем более, что азафен сейчас почти не используется, а нейролептик тиапредал - совсем не к чему при невротическом расстройстве. Но учитывая, что Вы посетили уже мн врачей - на чем-то стоит остановиться.
Почитала Ваш переписку с нашими консультантами, все же склоняюсь к важности психотерапевтической помощи в данном случае.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
кажите, такое количество препартов одновременно это нормально?

-- всё очень индивидуально
Наверное, бывают случаи, когда такая громоздская схема - оправдана.

Ответ не возможен, так как мы не знакомы с данными Вашего обследования.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!

Самый распространенный метод лечения фобий — постепенное «сближение» пациента с объектом его страха, в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.

Выложите Заключение УЗИ
КАкие результаты МРТ?
Ника, Какого эффекта Вы ожидаете от перечисленных препаратов?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется очная консультация с врачом!