ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ.

№1113713 Психотропные препараты и жировой гепатоз.
Илья Муж., 34 лет. Рубцовск
Здравствуйте, лечу ГТР. Впервые подобрали препараты которые помогают и я могу заниматься психотерапией. Но вот такая проблема, до подбора препаратов которые недавно подобрали, я пил 1 год Пароксетин, в какой то момент пришлось еще пить амитриптилин где то 1 месяц, но в основном гя пил пароксетин и собственно на нем у меня поднялся вес (109 кг), стал большим живот, но препарат не очень в итоге мне заменили лечение которое я сейчас принимаю (Кветиапин 100 мг, на ночь, Сертралин 175 мг. Ламотриджин 100 мг утро, 100 мг. вечер). У меня на фоне повышенного веса, я делал узи внутренних органов, печень увеличена, на приеме у Гастроэнтеролога, она поставила Жировой гепатоз печени, прописала Эсенцеале. Но я сильно переживаю, врач сказала и я читал, что на фоне долгого лечения препаратами ( а в моем случае психотропные) увеличивается вес и поэтому так происходит с печенью. Скажите могу ли я как то сбросить вес, на этих препаратах которые я сейчас пью? Мне врач сказала что по ее наблюдениям у нее пациенты принимающие кветиапин даже в более высоких дозах в основном не поправляются стройны а если поравляются то не значительно. Может ли это быть вес, который я набрал на приеме пароксетина принимая его 1 год ? Просто на нем именно начал расти живот, может ли быть что просто на нем вес набрался а я его не скинул и вот от него держится это ожирение, то есть я на новые препараты пришел уже после пароксетина с животом и с повышенным весом. Можно ли как то похудеть принимая препараты которые я сейчас пью? Или это бесполезно? Я просто волнуюсь понимаю что если мне похудеть то постепенно проблема с печенью будет востанавливаться так врач сказала. Мне просто тревогу добавляет то что я понимаю что вес невозможно убрать, таблетки тоже нельзя сейчас убрать и я волнуюсь что постепенно с печенью что то фатальное произойдет. Скажите пожалуйста какие есть варианты в данном случае чтобы сбросить вес, убрать живот? Действительно ли Кветиапин в такой дозе не так уже и сильно повышает вес? Может ли это быть вес который я набрал на пароксетине, просто еще дело в том что я когда на пароксетине вес набрал до 109, так вот даже принимая уже 3 месяца выше описанные препараты у меня вес такой же не повышается, даже вот недавно мне удалось снизить его до 105 кг.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, повышают вес не лекарства, а избыточное поступление калорий. Чтобы снизить вес нужно есть поменьше и тратить побольше, хоть с лекарствами, хоть без них.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Иногда набор весы бывает на Сертралине и Кветиапине. Вы проверяли уровень пролактина?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Сибутрамин принимайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не травите свой организм, лучше займитесь плаванием, и через пару - тройку месяцев вы сами себя не узнаете!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные препараты тоже могут приводить к увеличению веса тела.