ДИВУЛЬСИЯ СФИНКТЕРА

№442907 Дивульсия сфинктера
Р Муж., 29 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
18.04.2011 12:50
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на какой срок дивульсия внутреннего сфинктера анального канала снимает его спазм? Применяете ли вы такой метод снятия спазма при медикаментозном лечении анальных трещин.
Какие могут быть осложнения после дивульсии?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дефульсия сфинктера сейчас не применяется. Может использоваться либо медикаментозная свинктеротомия( нитроглицериновая мазь или Нифедипиновая мазь или гель, может быть Ботокс) либо пневмодефульсия. Последствие дефульсиии- недостаточность сфинктера
Время создания: 18 Апреля 2011 23:23
Оценок: 3
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Дивульсия (как медикаментозная, так и все виды механической) как метод монотерапии не применяется. Необходим комплекс мероприятий, который зависит от диагноза. Если ознакомите с диагнозом, причиной возникновения, длительностью и способами лечения, которые Вам применялись, можно дать более подробную консультацию.
Время создания: 20 Апреля 2011 10:36
Оценок: 4
Мнение зала, форум (40)
Похожие вопросы, темы (10)
Р | (Муж., 42 лет, havana, Украина) | 21.04.2011 23:15
Трещина возникла на фоне приёма антибиотиков при лечении язвы 12п. кишки.
Располагается на задней стенке, бугорков нет. Применялось медикаментозное лечение+ слабительные - заживление за15-20 дней. Рецидив (неоднократно) - через 1-4 недели после окончания лечения. Затем было иссечение радиоволновым способом, спазм никак не снимали. После операции офлокаин 10 дней, далее метилурацил. Зажило за месяц. Рецидив через 3 недели. Далее каждые 2 месяца история повторяется. Предполагаемая причина рецидивов - спазм сфинктера. Отмечу, что трещина открывалась когда стул становился не кашицеобразным а нормальным, хотя иногда и при кашицеобразном стуле трещина тоже появлялась снова. Среди мазей использовались мази Орнит, а также метилурацил, солкосерил, облепиховые свечи. По эфективности конечно первые лучше, и заживает быстрее, и спазм снимают но только пока ими пользовался. Но они применяются только в той клинике где я лечился, в продаже их естественно нет. Нитроглицериновых мазей и нифедипиновых -тоже негде купить.
   
Р | (Муж., 42 лет, havana, Украина) | 21.04.2011 23:21
Проблема эта существует 1,5года. После иссечения- раз 5 наверно она трескалась.
Постоянно пить лактулозу, отруби, и т.п. - думаю не выход.
   
В Вашей ситуации необходимо провести комплексный курс консервативной терапии с применением препаратов как внутрь, так и наружно. При этом обязательно применение лекарственных блокад и не исключается возможность применения дивульсий. При этом курс лечения должен длиться не менее 4х-6ти недель. Только при безуспешном комплексном лечении можно говорить о необходимости и способе оперативного лечения.
      
Вам не выполнено самое главное- сфинктеротомия, поэтому трещина рецидивирует. Так называемый Орнит, это нифедипиновая мазь,которая завозится из Израиля(не лицензируюясь!!!). под таким названием она продается в клиниках.
Поэтому в данной ситуации, если трещина рецидивирует, выполнение боковой сфинктеротомии
      
Денис | (Москва) | 28.06.2011 13:05
Евгений Алексеевич, Орнит (мази, кремы), распространяемый в ряде московских платных клиник, является натуральным продуктом, который готовится только на основе флоры Мёртвого моря. И никакого нифидепина! Вам это подтвердят и в Израйле. Второе: о сфинктеротомии. Известный советский хирург А. М. Аминев и его школа категорически отвергали сфинктеротомию как дополнительное вмешательство при парапроктите (и впоследствии при анальной трещине), считая эту операцию калечащей. Борис Алексеевич.
   
Молодой человек!
Алгоритм действий при наличие спазма внутреннегосфинктера общеизвестна: мази на основе либо нитроглицерина или нифедипина, далее если не помогает- Ботакс, и последнее-боковая сфинктеротомия.
Боследнее руководство по колопроктологии имеено об этом и указывает. Но никаких мазей ОРНИТ там нет!
Новинкой в лечении анальных трещин является пневмодевульсия-то есть дозированное растяжение мышц под контролем манометра, а не просто по Лорду!
В хороших руках и и при здравой голеве- дозированная сфинктеротомия- не приносила осложнений.
      
Денис | (Москва) | 28.06.2011 20:00
Евгений Алексеевич, во-первых, спасибо за «молодого человека»! В мои-то годы Вы мне польстили. Во-вторых, Орнит мной был упомянут потому, что Вы ранее в своём сообщении написали, что, цитирую Вас: «Так называемый Орнит, это нифедипиновая мазь,которая завозится из Израиля(не лицензируюясь!!!). под таким названием она продается в клиниках». Я же Вам возразил, что Орнит - это натуральное лечебное средство из продуктов Мёртвого моря, нифедипином там и не пахнет. Можете проверить. Непонятна также Ваша позиция по пневмодивульсии. Ранее Вы утверждали что при девульсии (разновидностью которой является пневмодевульсия) имеет место быть недостаточность сфинктера. В Вашем сообщении девульсия упоминалась в общем значении, без каких-либо исключений для её разновидностей. Сейчас, после Вашего последнего сообщения, получается, что при применении именно пневмодевульсии таких негативных послеоперационных последствий вроде бы и нет. Так ли это? Я Вас правильно понял?
   
Р | (Муж., 42 лет, havana, Украина) | 07.08.2011 15:37
Я читал составы этих мазей- ничего о продуктах Мёртвого моря там не сказано. В составе например орнит14 входит белый вазелин, ланолин, масло лаванды, ментол и кажется ещё пару составляющих. Ни нинифедипина, ни нитроглицерина, ни продуктов мёртвого моря в составе не указано! А что там на самом деле - думаю, знают только эти евреи. Впрочем спазм мазь всё таки снимает, но ненадолго 0
   
ОРНИТ- это вообще нелицензированный препарат, который попадает в Россию неизвестным путем.
Израильские дельцы которые обосновались в России(только в России легко зарабатывать) продают такой продукт.
      
Денис | (Москва) | 08.08.2011 15:10
Р, своим сообщением Вы меня расстроили. Вам провели иссечение анальной трещины (современную малоинвазивную операцию иссечения радиоволной), а она всё равно постоянно рецидивирует! Тогда я не пойму суть таких дорогостоящих манипуляций (в частности, при помощи аппарата Сургитрон). Получается простое выкачивание денег с пациента. Вопрос к специалистам: скажите, какая же операция (или манипуляция) навсегда освобождает больного от анальной трещины? Если не помогает консервативное лечение. К радиоволновому вмешательству уже доверия нет.
   
В неумелых руках любая методика, пусть даже самая современная, не оказывает того эффекта, который должен быть. Потому что оперирует не методика, а врач. К сожалению, многие хирурги сейчас, покупая дорогостоящую аппаратуру, считают, что они решили все проблемы, но этой методике (также как и любой другой) необходимо учиться и постоянно совершенствоваться.
Что касаемо "выкачивания денег", то стоимость радиоволнового лечения анальной трещины не намного превышает по цене классическое иссечение анальной трещины (скальпелем). Поэтому утверждение о том, что высокотехнологичные методики лечения разрабатываются и внедряются только для выкачивания денег, считаю необоснованным.
К примеру, варикозные вены в средние века выжигали каленым железом. Сейчас для этого применяют лазер. Для выкачивания денег с несчастных пациентов?
Любая методика является эффективной только тогда, когда она не только устраняет следствие заболевания - трещину, но и причину ее развития. При этом удаление трещины с дозированной сфинктеротомией - это только половина успеха. Вторая половина - это правильное послеоперационное ведение.
      
Уважаемый Алексей Васильевич- тут не нужна дискуссии вести- если пациент не хочет менять образ жизни, тогда и результат хорошо сделанной операции может быть неудовлетворительным.
      
Уважаемый Евгений Алексеевич, целиком и полностью разделяю Вашу позицию.
      
В свое время один генерал спросил профессора Ю.В. Дульцева- " доктор от чего у меня образовалась трещина- ну едите в три горла, а опорожняетесь...." К сожалению понимание наших пациентов примерно такое же. Вести здоровый образ жизни и правильно питаться это для них "очень трудно"!
      
Денис | (Москва) | 08.08.2011 21:38
Ответы уважаемых специалистов меняют мое представление об анальной трещине как о виде заболевания и повергают меня в уныние. Раньше, знакомясь с этой темой в Интернете по многочисленным публикациям проктологов и колопроктологов, считал, что если помогло консервативное лечение, то человеку повезло. Избежал операции. Не помогло, то ложись под скальпель, будет больно «во время» и до месяца «после». Зато с конкретной иссечённой трещиной распрощаешься навсегда. Пример уважаемого Евгения Алексеевича про генерала в данном случае не корректный пример: причины образования анальных трещин (не иссечённых !) как заболевания могут быть различны, в т.ч. и когда потребляют пищу«в три горла». Да, нужно потерпеть после операции и вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не поднимать тяжестей и пр. Так называемый послеоперационный период. Ну сколько он может длиться? Месяц, два, полгода? Оказывается всё по-другому. До конца своей жизни, молодой человек 29-ти лет, вынужден будет «есть отруби и пить лактулозу», как он написал. Чтобы не дай бог не дала рецидив иссечённая трещина. Я веду речь именно об иссечённой трещине. А не о возможном появлении новых анальных трещин от ведения неправильного образа жизни. То есть получается, что иссечённая трещина всегда «жива», она никуда не исчезла, а просто притаилась, дожидаясь нарушения режима её обладателем. Для меня это новость. Получается любая анальная трещина, чтобы с ней не делали (удаляли, иссекали, прижигали, сшивали, заговаривали. . . - в инете есть упоминания и о других способах борьбы с ней) никуда на самом деле не исчезает. И это удручает. Эта болячка на всю оставшуюся жизнь, в каком бы возрасте человека она не появилась. Благо отруби не дефицит.
   
Денис!простите не знаю вашего отчества- прочтите статью если знаете английский язык- вам много станет понятно. О возможных методах лечения- протокол лечения. Все у же придумано.

Tech Coloproctol (2007) 11:209–223
E.E. Collins • J.N. Lund
A review of chronic anal fissure management
      
Денис | (Москва) | 08.08.2011 23:56
Уважаемый Евгений Алексеевич, не знаю английский язык настолько, чтобы читать специальную медицинскую литературу. И моя реплика была не о методах лечения трещины. А о её полном ИЗлечении. Ну почему на многочисленных сайтах, посвященных этой проблеме, не указывается, что после её удаления (иссечения) оперативным путем, нужно всю жизнь соблюдать диету? Иначе будет рецидив. Все публикации на эту тему написаны в том ключе, что если вам удалили трещину оперативным путем, то, выполнив все требования послеоперационного режима (в течение месяца-двух), забудьте о ней навсегда. Не так давно я подцепил ОРВИ. В жаркие дни лета пил много холодной воды и кваса. Темп-ра поднималась до 38.5. Провел курс лечения арбидолом. Все прошло за неделю. Но это не значит, что я в дальнейшем не буду пить холодную воду в жаркие дни. Нет никаких гарантий, что организм вновь даст сбой.
   
Для утоления жажды не обязательно пить холодную воду. даже Пиво должно быть определенной температуры, чтобы не терялся вкус. Поэтому возвращаясь к проблеме лечения анальных трещин- почему на сайтах так пишут. Отчасти это реклама медицинских центров.
Почему всю жизнь после операции нужно соблюдать диету. Не диету, а здоровое питание- пища богатая овощами и пр.
      
(Гость) Елена 22.11.2018 21:58
К сожалению, здоровое питание не уберегло меня от рецидива, также после иссечения. А я после болевого шока следила за стулом в оба! Обострение возникло на пустом месте. Если бы придумали метод полного излечения трещины, Вы бы смогли ответить. Или врачи его знают, но это отнимет у них работу! А я, например, уже не хочу жить из-за этой болячки.
   
Если консервативное лечение помогает, нужно оперироваться, это излечивает.
      
(Гость) Елена 24.11.2018 00:02
Но я уже после операции по иссечению лазером и удалению геморроя. За 4 месяца восстановления думала, что сдохну, еще и из-за психологических проблем. Для меня любое вторжение туда - шок. Только пришла в себя - и рецидив, т. к. зажило с сужением. Второй раз я этот кошмар не переживу. Врач предлагает дивульсию, но потом нужно там массировать, что для меня невозможно. Безысходность!
   
Обратитесь в ГНЦ Колопроктологии
      
(Гость) Елена 24.11.2018 22:52
У меня нет такой возможности - живу в Калининграде. О какой операции Вы говорили? У меня, вслед за Денисом, складывается впечатление, что анальные трещины неизлечимы.
   
Если есть рубцовое сужение анального канала, проводят анопластику.
Анальные трещины излечимы
      
(Гость) Елена 26.11.2018 00:00
Что такое анопластика - так и не нашла четкого определения. Врач говорит, что достаточно растяжения зеркалом при осмотре (в моем случае под наркозом), главное после этого - ежедневный массаж внутри с мазями, чтобы залечить трещины и не допустить сужения. Это правда?
   
Для выбора лечения нужно знать распространенность рубцового процесса- до 1/2 окружности анального канала, от 1/2 до 2/3 окружности и циркулярные стриктуры с рубцовыми изменениями по всей окружности заднего прохода.
Растяжение рубцового сужения не гарантирует от рецидива сужения
Анопластика это перемещение в анальный канал кожного лоскутов на питающей ножке
из подкожной клетчатки после иссечения рубцовых тканей и возмещение дефицита покровных тканей анального канала с восстановлением его эластичности
      
(Гость) Елена 26.11.2018 23:25
Спасибо за ужасный приговор. Мне проще с крыши спрыгнуть, чем снова пройти через такое. Хотя, конечно, такая позиция непонятна тем, кто это не пережил, как я. И не дай Бог кому!
   
(Гость) Давид 06.03.2021 20:56
Елена, не губите себя - смертный грех. Сопереживаю Вашей проблеме (не понаслышке). Отведите душу-прибейте того «Коновала», коих развелось несть числа, до вашего состояния, чтобы прочувствовал это страдание. Вам станет легче, а ему -урок. А Бог простит.
   
(Гость) Елена 23.07.2022 16:09
Елена, здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Мне 4 месяца назад сделали операцию,это ужас!!!
   
(Гость) Елена 23.07.2022 16:30
После операции прошло 4 года. Первые полгода на рубцов ткани постоянно возникали трещины из-за спазма. Потом врач подсказала пить мидокалм от спазма,стало легче. Сейчас иногда возникают рецидивы, но появилась мазь Релифипин,снимающая спазм. Главное - не запускать и не бояться лечиться,как я раньше. Со временем все пройдёт,поверьте!
   
(Гость) Елена 23.07.2022 16:38
Не могу релифипин внутрь ввести,боли ужасные😭😭😭
   
(Гость) Елена 23.07.2022 16:47
Елена, спасибо! Иду за мидокалмом, к врачу не иду т.к не переживу осмотров
   
(Гость) Елена 23.07.2022 16:57
Если трещины снаружи,то мазь достаточно применять снаружи,и осмотр не нужен. Главное - снять спазм. Мидокалм берите в дозировке 150 мг. Неплохо делать ромашкой ванночки или содовые. Какую операцию вам сделали,с каким диагнозом?
   
(Гость) Елена 23.07.2022 17:17
Наружный геморрой 4 степени и трещина
   
(Гость) Елена 23.07.2022 17:22
Мидокалм 3 раза в день? Месяц?
   
(Гость) Елена 23.07.2022 17:26
1 раз в день,курс 10 дней. Ещё есть свечи от спазма Папаверин. К врачу можно сходить только на консультацию,как я и делала.
   
(Гость) Елена 23.07.2022 17:31
Елена,спасибо вам большое,что нашли время для общения!!!Здоровья вам и вашей семье!!!Надеюсь,что мои мучения хоть немного прекратятся, от боли плачу каждый день
   
(Гость) Елена 23.07.2022 17:41
Не за что,пока проходила через это,изучила вопрос) Выздоравливайте! Будут вопросы,пишите🤝
   
(Гость) Елена 23.07.2022 17:53
СПАСИБО!!!
   
(Гость) мм 11.06.2023 19:26
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2010
22:09
Маша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
23.12.2014
12:00
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.05.2010
13:19
Алексий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.06.2010
13:39
Амина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.03.2019
23:07
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.12.2019
22:07
Абдул :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.02.2013
06:36
Виктор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.03.2011
17:18
иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.03.2010
19:51
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.03.2013
08:36
павел :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0