ПО РИСУНКУ

№576842 По рисунку
Dina Муж., 20 лет. Екатеринбург
http://s52.radikal.ru/i137/1204/8e/0b0ed8d601fd.jpg есть ли возможно охарактеризовать состояние души по рисунку?какую он несет за собой информацию?
Прямая специальность
Татьяна Ивкова. Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Здравствуйте!

Конечно, по рисунку можно охарактеризовать психологическое состояние человека. Для этого важно не только правильно интерпретировать содержание рисунка, но и оценить характер штриха, особенности нажима, направление линий.

Перовое, что "красной нитью" проходит по рисунку, это высокая степень тревожности. Страхи, неопределенность, сомнения, робость, неуверенность, тревога - все эти состояния свойственны автору рисунка.

Также отмечу в целом сниженный эмоциональный фон - проскальзывают "нотки" депрессии и уныния, одиночества и изолированности. Автор стоит перед важным шагом в жизни, решением которое может изменить жизнь, сомневается в его правильности, чувствует необходимость принятия решения.

Хорошо, что на рисунке дорога (мост и тропа) идут вправо и немного вверх. Это говорит о том, что человек видит выход из создавшейся ситуации и вполне возможно ее удачное решение.

Если есть интерес к рисуночным методам психодиагностики, могу Вам рекомендовать заполнить тест Вартега. Бланк и инструкция здесь - http://grafologia-ekb.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=50&Itemid=118

Прикрепите скан теста в комментариях и я смогу более точно охарактеризовать психо - эмоциональное состояние человека.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения