СЫН НАРИСОВАЛ НАШУ СЕМЬЮ

№1056068 Сын нарисовал нашу семью
Надежда Жен., 33 лет. Россия Марусино
Здравствуйте!
У нас семья - папа, мама, сын 6 лет, дочь 4 года, дочь 1 год. Сегодня сын нарисовал нас - слева папа, посередине мама, мы держимся за руки, справа коляска с лялей, мама держит ее другой рукой. Спрашиваю - кто в коляске? Он говорит - Я. Еще вопрос - где девочки? Ответ - их нет.
Пожалуйста, дайте комментарий к рисунку.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вероятно сын ревнует вас к младшему ребенку. И хочет больше вашего внимания к себе, чем к сестре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Старший сын вероятно чувствует себя обделённым вниманием, которое, естественно забирают младшие дети. Подумайте над этим и попробуйте изменить тактику своего отношения к нему.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Увы, это своего рода первый "звоночек" родителям, что в вашем доме "поселилась" детская ревность!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Всё очень просто - сыну хочется быть "самым главным - единственным ребёнком в вашей семье".
Сейчас главное не давить - а на деле (а) показать что вы его по-прежнему любите и (б) показать ему некоторые "бенефиты" от возможности "быть старшим".
Удачи вам!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Воспитательный процесс, это не просто. Нужно найти разумный баланс, который будет удовлетворять и детей и, прежде всего, вас с мужем. Будет баланс с мужем, будет и баланс с детьми. Не стремитесь подчинить себя детям.
Да, мы их любим, но не стоит забывать о себе и семье в целом, о муже ....
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Каждый ребенок мечтает быть если не единственным, то хотя бы самым любимым и востребованным в семье. Но это невозможно. 5-6 лет - это как раз тот возраст, когда остро воспринимается этот конфликт и ребенку нужно дать время согласиться с фактом, что внимание мамы всегда будет распределяться между папой, им и др детьми.
Все нормально, идут естественные процессы формирования мировоззрения малыша.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Дать комментарий к рисунку - не возможно без самого рисунка.

По тексту :
Ничего страшного. Не стоит придавать этому факту особого значения. Ревность к младшим детям - есть в той или иной степени у всех старших детей ( в том числе и у Вашей старшей дочери).

Рекомендации (общие):

Необходимо правильно подготовить старшего ребенка к рождению младшего.

Нужно набраться терпения и признать, что старший ребенок ревнует и вам необходима сплоченная помощь всей семьи. Плохо, когда мама понимает, что старший ребенок ведет себя нормально для данной ситуации, а папа начинает хвататься за ремень. В результате отношения из напряженных становятся невыносимыми. И вместо сплочения идет развал семьи.

Ни в коем случае не совмещайте появление младшего ребенка в семье и еще какие-нибудь серьезные изменения в жизни семьи.
Многие родители, желая облегчить себе жизнь, отправляют старшего ребенка в детский сад как раз перед или сразу после рождения младшего.
Ребенку и так сложно принять новый мир, он пытается найти себя, вновь завоевать внимание мамы, а его раз и отсылают в неизвестную обстановку к чужим людям. Это капец на самом деле! Некоторые психологи называют «детский сад — маленькой смертью для ребенка» не просто так. Не совершайте подобных ошибок, если не хотите усложнить себе жизнь еще больше. Здесь к проявлениям ревности может добавиться еще куча проблем со здоровьем. Причем не только потому, что ребенок будет приносить инфекции из садика. Ребенок может начать заикаться, возможны проявления энуреза, разные тики и прочие неврологические неприятности.

Чем более стабильная жизнь в семье – тем лучше для всех. Не следует менять место жительства, окружение. Хотя бы первые полгода в жизни старшего ребенка не должно быть новых стрессов.

Конечно же, просто необходимо хвалить и поощрять помощь маме в уходе за малышом. Причем мама должна понимать, что старший ребенок сделает хуже, чем она, но похвала должны быть гораздо больше самой помощи. И тогда, окрыленный старший ребенок будет из последних штанов вылезать, лишь бы помочь. Но опять же злоупотреблять этим не стоит. Все по желанию. Уход за младшим ребенком – это желание, но не обязанность. Хочет – поощряйте, нет – не настаивайте. Помните, что ваш старший ребенок – тоже ребенок, а не нянька. И от того, что вы решили завести еще одного ребенка, он не стал взрослым. Он просто старший.

Один из самых непростых пунктов, но очень важный. Уделяйте старшему ребенку индивидуальное время. Хоть полчаса в день, но поиграйте только с ним. Почитайте ему, посмотрите вместе мультфильм, поговорите наедине, подержите на коленях .

Устраивайте диалоги с малышом.Старший что-то говорит малышу, а вы за него отвечаете. Очень интересная и веселая может быть игра. Полезно и тому, и другому.

Все покупки для детей должны дублироваться. Нельзя купить что-то младшему и забыть про старшего. Вам этого не простят!

Будьте проводником в ситуациях ссор. Не оставляйте без внимания разборок между детьми. Не судьей, а именно посредником, переводчиком и примирителем. Дайте высказаться обеим сторонам и принять решение, которое устроит двоих. А после необходимо обняться и провести ритуал примирения – «мирись, мирись, мирись и больше не дерись…» Ну или что-то индивидуальное для вашей семьи.

Защищайте старшего ребенка от младшего.
Как бы странно это не звучало. В большинстве случаев, когда ссорятся дети, родители встают на сторону младшего. И старший становится всегда виноватым. А на самом деле, ваш старший ребенок уже умеет более-менее взаимодействовать (если вы, конечно, занимались этим вопросом и у вас не погодки).
Вы устанавливаете границы дозволенного. А у старшего есть ощущение того, что родители его продолжают любить и могут защитить. А это делает его более терпимым и благородным по отношению к младшему.

Никогда не сравнивайте детей друг с другом и не устраивайте соревнований. Забудьте такие фразы, как: – «а вот ты в этом возрасте еще не умел, а вот у ...лучше получается и т.д.» У детей даже мысли не должно быть о том, чтобы соревноваться.