ДИСБАЛАНС МОЛОКА

№306469 Дисбаланс молока
Ирина Жен., 33 лет. Россия Киров
Анна Михайловна,спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Вот вы пишите,что отказ от груди из-за редкого прикладывания.Неужели через 2-3 часа это редко? Ребенку 1,5 месяца. Я почитала предложенные статьи,но ничего не нашла про дисбаланс....Поясните,пожалуйста. Как правильно понять «дисбаланс молока» .Как правильно надо кормить - из одной груди или из обеих за одно кормление? Я кормлю из одной и на следующие кормление (если мало высасал малыш) из этой же груди. Это не правильно или правильно? Огромное спасибо....
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
да. это редко =- это я могу себе с годовалым ребенком кормить редко, а в полтора месяца - это ОЧЕНЬ редко. Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.