КАК ПОВЫСИТЬ ЛАКТАЦИЮ

№306678 Как повысить лактацию
Вероника Жен., 27 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте!
Моему малышу 4 мес. При рождении ребенка вес 3630гр., далее прибавки по месяцам - 930гр., 800гр., 500гр., 800гр. Сейчас его вес 6700гр. На внешний вид ребёнок выглядит худовато. Кормлю только грудью. В последнее время стала замечать, что молока маловато. Чаще прикладывается к груди, может и через полчаса, может и через час, бывает и через полтора часа (но редко). Читала, что после частого прикладывания молока становится ощутимо больше через неделю. Но прошло уже около месяца, а я не замечаю изменений. Мы всё также кормимся часто. Молоко приходит только во время сосания. И только ночью груди успевают наполняться и то из-за того, что он не просыпается ночью кушать. В предыдущих сообщениях прочла, что ребёнка нужно будить для ночного кормления. У нас получается так - если малыш уснул где-то в 21.30 - 22.30, то потом просыпается кушать утром примерно в 5.30 - 7.00. Редко просыпается дополнительно в 4ч. утра. Т.е. в эти замечательные часы с 3-х до 8-ми утра он кушает только один раз, а я где-то читала, чтобы стимулировать лактацию, ребёнок в эти часы должен прикладываться 3 раза. Может быть мне тоже нужно будить его для кормления? Или в таком возрасте малышей уже не будят?
Самая я пью лактогон, апилак. Как ещё можно повысить лактацию? Ведь не хочется начинать давать прикорм так рано.
И как всё-таки понять, наелся ли ребёнок?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
на основании чего вы решили. что мало молока7 прибавки отличные. чтобы убедиться в достаточности молока посчитайте мокрые пленки - за суки без памперса на исключительно ГВ сколько помочится и покакает. напишете мне - разберемся. пока нет повода для переживаний. я думаю. вы ошибаетесь. но тест все рассудит.