БЕСПОКОИТ ЖИВОТИК

№311292 Беспокоит животик
Вероника Жен., 27 лет. Россия Альметьевск
Зарегистрированный пользователь
07.08.2010 14:00
Добрый день! И снова я к Вам за советом.
Ребёнка начал беспокоить животик (ему сейчас 4мес. и 10 дней). Причём уже целую неделю изо дня в день, и днём беспокоит, и ночью. Слышно даже как у него там в животике бурлит, потом он пукает. Стул каждый день 1-3 раза. Самое интересное, что его уже давно не беспокоил живот, даже когда был меньше, ну бывало уж болел, как без этого. Но не так как сейчас каждый день, ночью даже стал просыпаться.
Вначале я подумала, что это из-за банана, который я попробовала поесть. Но нет. Я итак уж ничего не ем, что может вызывать у ребёнка газообразование. Из овощей ем только кабачок. А фрукты уж вообще не ем.
И ещё - в данный момент у нас лечение диакарбом. Мне сказали, что у очень маленького процента детей наблюдаются на его фоне боли в животе. Но тут прям слышно что он пукает, не может же наверное этот препарат вызывать газообразование.
Не знаю, с чего у него это. Каждый день думаю, что всё пройдёт, но что-то не проходит. У нас такого раньше не было.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ну и зря не едите. проблема с животом из-за дисбаланса переднего и заднего моока. часмая частая причина - как долго кормите и как часто? диакарб детям на дому не назначают!!!! прочитайте вот тут про это - прочитать
Время создания: 07 Августа 2010 18:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 07.08.2010 18:13
Кормимся часто (в предыдущем вопросе я говорила про это, т.к. считала, что молока маловато) - иногда через час, иногда через 1,5 час. Ну и достаточно долго 30-50 мин. Когда совсем долго, то это значит малыш укладывается спать и уже просто посасывает. Ночью только вот малыш не просыпался, я спрашивала будить ли его, и Вы посоветовали кормить через 4 часа. Но теперь мне не приходится будить, т.к. он сам просыпается от животика.
А что имеется ввиду под «дисбалансом»?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 07.08.2010 21:58
КОГДА МНОГО ПЕРЕДНЕГО И САЛО ЗАДНЕГО МОЛОКА. САМИ ЧТО ЕДИТЕ? ПРОДУКТЫ БРОЖЕНИЯ? КВАС. ХЛЕБ?
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 07.08.2010 22:05
Да, именно так мне и кажется, что заднего молока мало. Даже кажется (не знаю возможно ли такое), что в левой груди заднего молока не бывает (она по размерам немного больше правой).
Хлеб белый ем, но я его всегда ела, с роддома. Причём точно могу сказать, что раньше я его ела раза в 2 больше, сейчас столько не ем. Ну не было раньше такого чтобы прямо несколько дней подряд его беспокоили газики.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 08.08.2010 00:24
ну все бывает впервые. могут разные факторы влиять. даже погода.
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 18.08.2010 21:13
Алена Михайловна, Вы советовали мне пить ромашку. Я уже 6 дней пью, но что-то малыша так и беспокоит животик. Может быть ему тоже давать ромашку? И может ещё укропную водичку заваривать?
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 18.08.2010 21:14
Каждый день уж не может ведь погода влиять, день изо дня болит у него живот.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 18.08.2010 22:37
ромашка только несколько облегчит но полностью не уберет колики- это проблема всех детей - пройдут к 3-4 месяцам - прочитайте тут подробно - http://www.detskydoctor.ru/publ/7-1-0-29
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 19.08.2010 10:17
Так в том то и дело, что ребёнку пять месяцев почти. И раньше нас наоборот так не беспокоил живот.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 19.08.2010 13:45
а едите что и копрограмму делали?
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 21.08.2010 12:08
1. На капрологию сдавали в 3 месяца. Нейтральный жир ++, жирные кислоты +, крахмал +, слизь -. Принимали хофитол, креон, бифидумбактерин.
Потом через месяц сдавали повторно. Результат: Нейтральный жир +, жирные кислоты ++, перевариваемая клетчатка +, крахмал ++, слизь +. Лейкоциты на слизи 5-6, эритроциты нет.
Я тогда педиатра толком не поняла, поняла что плюсиков должно быть меньше. По-моему анализ только хуже стал, а сказали, что всё нормально. Что скажете?
(Сейчас ещё только собираемся сдать анализ.)

2. Что ем. После роддома ела и ем крупяные супы на говяжьем бульоне, картофель, макароны, каши, хлеб белый, масло сливочное, растительное, сыр, творог+сметана, ряженка, печенье овсяное и др., мармелад желтый, варенье смородиновое, яблочное. Недавное ввела кабачок, перец болгарский зеленый, яйцо, попробовала нектарин. А то совсем без овощей и фруктов жила все эти месяцы...
А ещё говорят, что можно есть всё, да только вот что ни начнешь есть, то животик болит, то сыпь выходит. Боюсь уже ещё что-либо вводить в рацион. От чего не болят животики?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.08.2010 14:41
1. ваши проблемы от непоказанного лечения - не давали бы бифидумбактерин - не было бы проблем. отстаньте от ребенка и не копайтесь в какашках. а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
живот болит не от вашей диеты а от вашего врача!!! ешьте все и дайте животу малыша настроиться работать -больше не лезьте к нему. чаще всего газы = это дисбаланс переднего и заднего молока.
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 21.08.2010 16:41
Алёна Михайловна, Вы же сами спросили про капрологию, вот и ответила Вам. И про дисбактериоз я не веду речь. Я уже давно все Ваши ссылки прочла про него, и всё поняла. Поняла, благодаря Вам, что не нужно было всякие бактерии давать, да вот поздно поняла. Всё это нужно было изучать ещё в беременном состоянии. На будущее будем умнее 0
Получается, что мы всё сами испортили. А вот наладится ли теперь у ребёнка работа кишечника? Или может она как раз налаживается, поэтому и болит животик?
И всё-таки, какие-то продукты нельзя наверное есть? Например, капуста, яблоки, огурцы?
(Про дисбаланс - мы долго сосём грудь, всегда долго сосали с самой выписки, там ничего не остается, не может быть дисбаланса наверное).
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.08.2010 18:52
все эти значения для малыша норма!!! нет там никаких патологий - ну нет. самое лучшее лечение - это кормить грудью - часто и долго. посчитайте пописы - сколько мочится ребенок. и сколько по времени сосет? как часто прикладывается и как меняется грудь?
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 21.08.2010 20:39
Кормлю только грудью.
По Вашему совету стала ночью кормить ребёнка, т.к. он сам не просыпался, я стала сама вставать и кормить его. Днём 9-10 прикладываний. Последнее примерно в 22-23ч. Затем встаю кормить ночью в 2ч. и в 5ч. Но это только недавно днём стало столько прикладываний, до этого я Вам писала, что молока маловато, тогда он гораздо чаще прикладывался (и через час, и через полчаса) и тогда я как раз считала пеленки - вышло 13, но знаете, я не уверена в этих пописах, потому что он писает маленькими порциями иногда. После того, как начала кормить ночью, почувствовалось, что молока стало побольше, теперь и перерыв в кормлении примерно 1,5 часа, редко 2 часа.
Сосёт 30-50 минут. Сейчас стало вроде побольше молока, в одно кормление одна грудь, иногда вторую даю, если в первой уже ничего нет и если уже долго сосал её. И если прикладывается через час, то даю ту же грудь, что была в последнее кормление. А если перерыв больше, то даю другую грудь.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.08.2010 20:43
это хорошо - скоро грудь войдет в стабильно большее создание молочка и кормиться станете реже. выше нос - все получится!
   
Вероника | (Жен., 41 лет, Альметьевск, Татарстан) | 21.08.2010 20:53
Стараюсь! И Вам спасибо за поддержку! 0
Значит мы всё правильно делаем.
Хорошо ещё что кормить начала ночью, теперь примерно два-три дня я заметила, что днём приливы во время сосания почаще стали. А то ребёнок сосал пустую грудь по 10-15 минут, ожидая пока придёт молочко, уже начинал плакать...
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.08.2010 21:58
ночные кормления очень важны для лактации - пик молочных гормонов приходится на 3-8 утра - в этот период кормить почаще. троудно конечно - cgnm хочется - но это окупит себя здоровьем крохи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2010
10:30
Людмила :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 43
14.06.2011
16:23
ОЛЕСЯ :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 8
12.12.2010
11:04
Оксана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.09.2010
08:01
Оксана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.03.2012
01:21
Елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.03.2012
15:00
Инна :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
18.08.2009
22:03
Екатерина :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.08.2011
10:55
Оксана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.09.2010
11:40
Светлана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.02.2012
20:00
Елена :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0