АЛЛЕРГИЯ И ГВ

№545564 аллергия и ГВ
Катя Жен., 33 лет. Россия Череповец
Добрый день!
Ребенку 4 мес. На ГВ.
Прибавки: 1й мес.+800гр , 2й мес.+500гр, 3й мес. + 450гр. Для повышения лактации и лучшей прибавки веса у ребёнка чаще прикладываю к груди, а также принимаю млекоин,пью мелиссу и крапиву. Для жирности молока стала ежедневно кушать горсть орехов (грецкие и миндаль). В результате за 4й мес. прибавка +660 гр.
НО! На 4м мес. у ребенка на бедре выскочила сыпь в виде пятна. Потом мелкая сыпь появилась на животе, далее сыпь в виде пятен пошла на спинке, на 2м бедре, ручках, щеках. Пятна шершавые, бледно-розовые. К вечеру ярчают, к утру бледнеют.
Самостоятельно мажу Бепантеном и дет.противоспалит.кремом «Ушаст.нянь». Эффект не наблюдается.
Врач прописал Фенистил (капли).Курс 5 дн. Эффекта нет. Ставит диагноз – атоп.дерматит. Лечение: пересмотреть свою диету + мазь Локобейз-рипеа.
Моя диета:
- гречка, овсянка, пшёнка, рис, перловка
- овощные супы на курин.бульоне
- творог, сыр, бифидок, ацидофилин, сметана, йогурты (срок хранения 14 дн.)
-грудка курицы отварная, минтай жареный
- хлебцы, хлеб ржаной
- морковь, свёкла, картофель, капуста пекинская
- яблоки и груши без кожуры, бананы
- чай зеленый, компот из чернослива, кураги и изюма (без сахара), сок ябл.-персик.
- масло сливочное, льняное, подсолнечное
- 2 яйца в неделю
- мёд (2 чайн.ложки по утрам с чаем)
Все эти продукты я кушала и во время беременности. За исключением – масло слив.
В начале года скушала хурму – реакции не было. Сыпь появилась дня через 3-4.
Также с моментом появления сыпи мы по назначению невролога стали принимать ванны с морск.солью. Вода-обычная, из-под крана, соль-без добавок.
Из диеты убрала: орехи, мёд, йогурты, ябл.-персик.сок (перешла на яблочный), масло сливочное. Аллергия не проходит.

У меня вопросы:
1. Вы в одной из своих статей про аллергию пишите, всё, что ела женщина во время беременности, может есть и во время лактации и у ребёнка не должно быть сыпи. Почему аллергия возникла на 4м мес., если диета была и во время Б., и в первые 3 месяца лактации? Что необходимо подкорректировать в диете?
2. Высокоаллерген.продукты, а также хурму убрала – сыпь не уходит, почему? Сколько держится аллерген в организме?
3. Может ли морская соль или/и млекоин стать провокаторами аллергии?
4. Мазь Локобейз – стоит ли применять? Или исключить медикаменты?
5. Если аллергию не лечить, чем это это грозит? Возможно, что аллергия сама пройдет?
Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
для повышения лактации не орехи есть надо а кормить часто и долго. отменить орехи и соль ванны. расскажите как часто и как долго вы кормите днем и ночью. пустышку даете? воду?