ПЛАСТИКА ШЕЙКИ МАТКИ

№160756 Пластика шейки матки
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Во время родов (2003) было много разрывов шейки матки,как сейчас выяснилось-некоторые даже не зашили.А также рассекали вход во влагалице и плохо зашили.Гинеколог сказал,что если собираюсь рожать во второй раз -нужно делать пластику шейки и неплохо было бы пластику задней стенки влагалища.
Подскажите пожалуйста,насколько это необходимо и где такое делают(и делают ли на бесплатной основе)?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Разрывы шейки матки опасны для последующей беременности только тогда, когда они сопровождаются недостаточностью внутреннего зева шейки матки, а это бывает после разрывов III степени. Поэтому, если в документе о родах есть указание на разрыв III степени, или врач обнаруживает при осмотре дефект шейки, идущий до свода влагалища, то операцию желательно выполнить. После пластических операций роды должны быть путем кесерева сечения. Такие пластические операции на бесплатной основе не проводят, т.к. они не являются жизненной необходимостью.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Данные вопросы решаются при осмотре и проведения необходимого обследования.

Операцию могут сделать всегда, и в том числе- без показаний. Как правило пластики влагалища проводятся после родов, если dhfx сделает пластику , то практически только кесарево сечение. Пластику шейки матки проводят только по строгим показаниям. Вы можете показаться в Перинатальный медицинский центр ведущему влагалищному хирургу д.м.н., профессору Шалаеву Олегу Николаевичу.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru