МНОГОУЗЛОВАЯ МИОМА МАТКИ

№169093 многоузловая миома матки
татьяна Жен., 49 лет. Россия Шарыпово Красноярского края
Что делать, назначили операцию по удалению миомы матки. НА УЗИ показало: тело матки определяется, форма матки неправильная, контуры неровные. Размеры увеличены - длина 134 мм, переднезадний размер 99мм,ширина 116 мм. Структура миотрия изменина за счет множества интрамурральносубсерозных образований неоднородной пониженной эхоструктуры по передней стенке и по задней стенке средним диаметром 88,52,35,39,51,43 и 29 мм. Контуры образований четкие, структура неоднородная с гиперэхогенным включениями. М-эхо 8 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура однородная, повышенной эхогенности.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки определяется, обычных размеров.
Структура изменена за счет эрогенных округлых включений в проекции наружного зева средним диаметром до 9 мм.
Левый яичник определяется, по ребру матки:18-24-21 мм.
Структура не изменена.
Правый яичник определяется:17-26-29мм.
Структура не изменена.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение:эхокартина множественной миомы матки больших размеров, кист эндоцервикса.
обязательно ли делать опирацию,миома меня не беспокоит.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Перед проведением операции нужно пройти лечение препаратами которые помогут уменьшить размеры миом и травму. Операцию нужно проводить в условиях лапароскопии, под контролем УЗИ. Конечно матку можно сохранить. Если нужна помощь звоните.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru