МИОМА

№223157 миома
Наталья Жен., 43 лет. Россия Липецк
Здравствуйте!Мне 42 года, с 32 лет наблюдалась по поводу миомы 5 недель, в 41год она увеличилась до 6 недель,а затем после перенесенного сильного стресса(умерла мама) за 5 месяцев она увеличилась до 8-9 недель,ещё через 7 месяцев до 10-11 недель,у меня 2 узла,один субсерозно-интерстициальный задней стенки в области дна д=65мм с явлением отека,второй по передней стенке д=16мм,М-эхо-7мм,внутренний эндометриоз,пластический пельвиоперитонит,не исключают гиперпластический процесс эндометрия,скажите пожайлуста нужно ли делать диагностическую чистку с последующим удалением матки?
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Нужно.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для начала нужно сделать гистероскопию и РДВ эндометрия, после получения результатов гистологического исследования решать вопрос об объеме операции. Возможно матку сохранить и сделать лапароскопию.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru