МИОМА МАТКИ

№820688 Миома матки
яна Жен., 40 лет. россия уфа
Здравствуйте сделала Узи на 21 день м.ц. Результат:Тело матки отклонено кзади 53*41*51 мм Структура миометрия неоднородная за счёт точечных гиперэхогенных включений эндометриоза. Толщина задней стенки превалирует. В обл. дна матки субсерозный неоднородный по структуре миоматозый узел диаметром 20*14 мм ( год назад был 16мм) Кровоток в режиме ЦДК в проеции узла не визуализируется. Определяется одиночный сосуд в ножке, слепо заканчивающийся через 3 мм после вхождения в узел.
М-эхо 11мм. Структура эндометрия соотв. второй фазе менструального цикла, неоднородная с гиперэхогенными включениями по задней и передней стенкам диаметром до 3 мм.
Правый яичник 25*19*21 мм(V=5 см куб.)-фолликулярный аппарат сохранён. Левый яичник чётко не визуализируется.
В толще щейки матки ретенционная киста 22 мм. ( За год не изменилась в размере)
В малом тазу в области узла, больше слева, определяется свободная жидкость ( около 20мм).
Заключение : Миома матки на фоне внутреннего эндометриоза ( не исключается нарушение питания узла). Полипы эндометрия. Киста шейки матки больших размеров.
Что делать? Врач предлагает удалить и матку и шейку .
Неужели нельзя сохранить матку в моём случае?, или хотя бы шейку матки?. Мне 40 лет. Мес. регулярные, необильные. Беспокоит вздутие живота перед месячными и сразу после мес., ноет поясница, мажущие выделения в конце, до 10 д.м.ц. Ужасно переживаю,как перенесу операцию такую обширную операцию, т.к. слабое здоровье ( рецедивирующий панкреатит).
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Никаких показаний для оперативного лечения, тем более такого объема, нет. Если есть подозрение на полипы эндометрия, то сделайте гистероскопию, затем, при необходимости, гормональная терапия.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Нет показаний для операции.