МИОМА МАТКИ?

№686618 Миома матки?
Вера Жен., 47 лет. Архангельск
Здравствуйте! Сделала УЗИ-ТВ. День цикла: п/м с 07.03.13. Тело матки определяется в типичном положении, дно не отклонено. Размеры: длина тела 44мм, толщина 35мм, ширина 48мм. Форма неправильная, контур ровный, четкий. Строение миометрия изменено, в области дна матки субсерозный узелок на широком основании, пониженной эхогенности, диаметром 17мм. Рубец на матке без особенностей. Эндометрий однородный, равномерный, М-эхо до 6мм. Контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка макти обычной формы, длинник 28мм, структура миометрия с мелкими парацервикальными кистами. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник около 26х18х19мм, объем 5,6куб.см. Смещен за матку, контуры ровные, не четкие. Структура и эхогенность не изменены. Левый яичник 28х18х20мм, объем 5,9 куб.см., контуры ровные, четкие. Структура однородная, эхогенность обычная. В проекции яичника одиночные антральные фолликулы, диаметром до 5-6мм. Дополнительных образований в параовариальной области не выявлено. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Очаговой и инфильтративной патологии в малом тазу не выявлено. Заключение: данные за миому матки небольших размеров. Рубец на матке. Хронический эндоцервицит не исключается. Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение выявленной миомы матки без хирургического вмешательства. Может ли она рассосаться?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.