МИОМА

№240902 Миома
Юлия Жен., 36 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, доктор. У меня с 2007 года обнаружена интерстециальная миома. Сделали гистроскопию. Потом пила Индинол, делала пиявки, через почти год я забеременела. Миома начала стремительно расти, может на фоне Дюфастона. Два раза открывалось кровотечение - удалось все-таки сохранить беременность, но в итоге в 16 недель плод замер, сделали выскребание в сентябре 2009 года.Миома была 6х7см. Сейчас уменьшилась до 47х37мм. Попыталась сделать эмболизацию, но опять ничего не получилось, т.к. сосуды матки и яичника взаимосвязаны. Сейчас врачи предлагают только консервативную миомэктомию. Узел по задней стенке в средней доле. Можно ли рассчитывать на ляпароскопию в моем случае? И стоит ли так спешить с операцией, я уже за последний год столько в больницах належалась. Можно ли консервативно как то полечить? Может еще попить Индинол?
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Существуют препараты с помощью которых возможно уменьшить размеры миоматозного узла: гестагены, антиэстрогены. антипрогестины, агонисты ГнРГ и пр.Однако есть вероятность, что при следующей беременности узел вновь начнет быстро расти. Поэтому в Вашем случае предпочтительнее консервативная миомэктомия. Индинол - это не лекарственный препарат, а БАД. эффективность которого при лечении миомы недостаточно изучена.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно можно сделать лапароскопическую миомэктомию, даже не нужна предварительная подготовка агонистами ГнРГ.

к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/