МИОМА ТЕЛА МАТКИ(СУБСЕРОЗНЫЙ УЗЕЛ)

№207683 Миома тела матки(субсерозный узел)
юлия сергеевна Жен., 36 лет. россия белорецк
Здравствуйте!Мне 36 лет, никогда не беременела(абортов соответственно не было). в 1997г. пролечили воспаление «придатков»,затем порекомендовали санаторий(там меня лечили грязью горячей в т.ч. и вагинально) В 2006г. обнаружили миому, сразу же предложили удалить матку.Т.к. у меня нет никаких жалоб я конечно не согласилась, сделали «соскоб» и успокоились на этом.В 2009г. меня вызвал гениколог т.к. я на учете числюсь, снова УЗИ , соскоб, и отправили на консультацию в республиканскую больницу (Уфа) по поводу «эмболизации маточных артерий».Мои анализы:
Гистология-единичные гиперплазированные железы.фаза начала секреции.
косвенные признаки дисфункции яичников «железа в железе».Единичные гиперплазированные железы.Уч-ок очагового аденоматоза.фаза начала секреции.
УЗИ-Матка расположена в anteflexio, размеры тела матки 82х95х109мм с узлом контуры четкие,неровные
Структура миометрия неоднородная,по правому ребру интерстициально-субсерозный узел110х85х88 мм. незначительно деформирует полость, кровоток в режиме ЦДК в нем обильный. по всей толщеRi-0,49, варикозно расширены маточные сосуды, доходят до базального слоя эндометрия. М-эхо 7,5мм, фаза секреции.
Яичники- правый 35х12х14мм. в нем фолликулы до 3мм в диаметре, в капсуле множество кальцинатов,
Левый- 29х23х32мм в нем фолликулы до 5мм в диаметре,желтого тела нет. свободной жидкости в малом тазу нет.( соскоб делали 25.11.2009г, месячные начались по графику 30.11.2009г.)
Вопрос:
1. Мне отказали в эмболизации, предложили удалить узел с сохранением матки, но до операции выписали сделать вв 3 укола Люкрин-депо 3,75мг (через каждые 28 дней)
Есть ли аналог подешевле данного укола? И действительно ли в моем случае это необходимость- полостная операция и эти уколы( сказали сделать 3 до операции и 3 после) ? Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Аналог подешевле это Бусерелин-депо, но его сейчас практически нет на нашем рынке. Диферелин-депо еще дороже. Все рекомендации по предоперационной подготовке и операции обоснованы.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Скорее всего получится сделать операцию лапароскопическим доступом, только после предоперационной подготовки а ГнРГ. Люкреин депо оптимальный препарат (сочетание цены и качества), нужно 3 инъекции, на фоне действия последней инъекции провести лапароскопию.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru