ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!!!

№205785 Внематочная беременность!!!
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые доктора! 8 декабря этого года мне сделали лапароскопию, была внематочная беременность справа, срок 5 недель. Беременность вообще была первая, абортов и выкидышей никогда не было. После операции поставили диагноз спаечный процесс труб 4 степени. Трубы мне сохранили обе. Но левая труба у меня вся запаяна, правая труба свободна(в ней удалили плод и все спайки, придали ей нормальную форму). Матка нормальная. Могу ли я сама забеременеть с такой правой трубой? На левую я даже и не рассчитываю. И через какое время надо начинать пробовать зачать ребёночка? Одни врачи говорят, что не раньше, чем через 3-6 месяцев, другие, что через месяц после операции, так как после лапароскопии вновь образуются спайки. Третьи, что надо удалять обе трубы и делать ЭКО. Что мне делать? Очень хочется самой, естественным способом заберемень и родить здорового ребёночка. Помогите, прошу Вас!!! Заранее Огромное Спасибо!!!
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
При такой ситуации риск повторной внематочной беременности очень высок. Пытаясь забеременеть естественным путем, Вы потратите время и здоровье. Обдумайте вариант ЭКО,