ШИШКА ОТ УКОЛА

№4777 шишка от укола
Мария Жен., 26 лет. Ukraine Kiev
Добрый день, уважаемый доктор!
Больше года назад я попала в один из киевских центров планирования семьи. была закреплена к одному из докторов на предмет обследования в рамках планирования беременности. После процедуры ГСГ, которую, как в последствии высянилось мне делали кустарным, коновальским способом, у меня поднялась температура 39, сильные боли внизу живота... Утром, когда я пришла в этот центр с жалобами мне было назначено уколы реоперина и таблетки глюконат кальция, обьяснив это все, мол, реакцией на йодистое контрастное вещетсво.. После укола реоперина на его мете образовалась шишка на ягодице, которая вот уже больше года не проходит! Что я только не делала с ней - и физ-процедуры, и капустные листы, мед, массажи и тд. Шишка немного уменьшилась в размерах, но так и не исчезла.
Скажите, пожалуйста, насколько она потенциально опасна на этапе планирования? Не может ли такое образование вызвать какие-либо осложнения на этапе планирования и беременности (например, возникновение эндометриоидных кист при подтвержденном эндометриозе кист и тд)? Чем ее можно еще лечить? Она не болит, никак не беспокоит, но шарик катается размером, примерно, с четыре горошины...
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. Я не думаю, что это образование может Вам как-то помешать забеременеть или поспособствует развитию эндометриоза или кист яичников. Если оно Вас беспокоит, Вам нужно обратится к хирургу, возможно он его удалит.