МИОМА МАТКИ

№719318 Миома матки
Оксана Жен., 33 лет. Россия Кропоткин
Здравствуйте. Обнаружили множественную миому матки, назначили лапороскопию. Во время операции выяснилось, что удалить миомы можно только через полосную операцию. Результаты лапароскопии: саперный процесс отсутствует, в перед не-маточном пространстве очаги эндометриоза, множественные. В позади-маточном пространстве очаги эндометриоза, множественные. Выпот в брюшной полости отсутствует. Кресто во-маточные связки не изменены. Матка: расположение матки серединное увеличена до 11 недель за счет миоматозных узлов по перед ней стенке матки ближе к левому ребру матки, интерстициальный, размером 4 см, по задней стенке, интерстициальный размером 2,5 см., поверхность бугристая, Сероза не изменена. Яичники размеры нормальные без видимый потологии. Маточные трубы правая длиной 12см просматривается на всем протяжении форма не изменена, фимбрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена. Левая так же. Брюшина без видимых изменений. Широкая маточная связка без видимых изменений. Диагноз эндометриоза тазовой брюшины. Миома матки. В воскресенье получу результаты биопсии брюшины. В планах лечение эндометриоза и на фоне лечения полосная операция по удалению миом. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу полосной операции. Нет ли другого решения. Чем все это чревато. Спасибо.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. После применения указанной терапии возможно проведение операции лапароскопическим доступом.