ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№167285 Пролапс митрального клапана
Яна Жен., 32 лет. С-Петербург
Здравствуйте. Моей маме 52 года. Ей поставили диагноз:
«основной: системная дисплазия соединительной ткани. Пролапс митрального клапана. Пролапс трикуспидального клапана. МН 2ст. ТН 2-3 ст. Гипертоническая болезнь 2 ст., риск 3 ст. Осложнения: ХСП II (NYHA). Пароксизм фибрилляции предсердий неизвестной давности, не купирован.»
ей сказали что надо делать операцию, затем сказали что из-за гепатита операцию делать нельзя – не выживет. Говорят:»сколько проживет, столько проживет»
Подскажите пожалуйста что нам делать и куда обратиться. Живем мы в Питере. и обязательна ли операция? Спасибо.
Речь идет о замене митрального клапана искусственным. У нее носительство гепатита В и С.Она работала на скорой помощи и там его «поймала». Сначала говорили что она носитель австралийского антигена гепатита. Об этом она узнала на одном из обследований на работе. На сердце она никогда не жаловалась. Давление поднималось, головные боли были. А 26 августа ей резко стало плохо, она и говорить-то толком не могла. Сказала что у нее в сердце сбой ритма и оно как-будто плюхается и переворачивается, резкая слабость, ноги подкашивались и отдышка появилась и пульс 140. . Вот так она и попала в первый стационар в кардиологию, они и поставили первый диагноз. Сейчас в другом, в кардиохирургии на обследовании. Чувствует себя лучше, пульс 80, плюхать перестало, но одышка и слабость не ушли.
Кардиохирург сказал, что после операции по замене клапана 3 дня лежат в реанимации, и у мамы 2 % выжить, так как печень откажет и почки (раньше у нее было опущение почек и пиелонефрит, сейча не обследовалась)
После последней эхокардиограммы поставили стеноз митрального клапана и пролапс 1-2 ст (это уже в другой клинике). хотят сделать коронарографию и уже после нее решать, что делать. Везде говорят по разному, и мы не знаем кому верить. Спасибо.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Операция для неё имеет очень высокий риск из-за наличия гепатитов и из-за наличия дисплазии соединительной ткани. Поэтому вам ркомендовали воздержаться от операции. Вам как следует над этим подумать. Считаю что вам нужен очень хороший кардиолог для её лечения