ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ.

№245941 Пролапс митрального клапана 1 степени.
Tamara Жен., 49 лет. Грузия Тбилиси
Здравствуйте,уважаемый доктор.
Очень обеспокоена диагнозом,поставленным моей дочери,которой 14 лет.Заключение звучит следующим образом:пролапс митрального клапана 1 степени без гемодинамического нарушения .Гипертрофии миокарда нет.В полости перикардиума жидкости нет,какой-либо дополнительной патологии не наблюдается.Теперь опишу жалобы ребенка:ночью у нее повышен эмоциональный фон,становится плаксивой,бывают легкие страхи,нервозная из-за мелочей,одышка.Всех этих проявлений днем нет.Пульс у нее 100 ударов в минуту постоянно,что и заставило меня обратиться к врачу.Днем несмотря на физические и умсивенные нагрузки ,она усталости не чувствует.После обследования ей было назначено следующее лечение:анаприлин по 20 мг. 2 раза в день,мультивитамины на протяжении 20 дней,успокоительное-вамелан 1 раз в день перед сном и картан 1 флакон разбавленнный водой 2 раза в день(2 флакона за день ) на протяжении 20 дней.Скажите,насколько по Вашему мнению назначенный лечебный курс эффективен в данном случае и подлежит ли лечению эта болезнь или же чревата другими негативными последствиями.Заранее благодарю.С уважением,Тамара.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Уважаемая Тамара, у вашей дочери нет никакой патологии сердца. Пролапс митрального клапана 1 ст. это не патология. Он ставится многим людям. Ваша переживает переходной возраст и у неё не исключается внутричерепная гиперт ензия. Для обследования вам надо обратиться к подростковому гинекологу, сделать рентген-снимок черепа с консультацией невопатолога.

Желаю вам здоровья